«Через года, через века помните…»

В Симферополе прошло траурное собрание, посвященное 70-летию со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала (с. Синапное) Бахчисарайского района.

В мероприятии принял участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

По данным Государственного архива в АРК, в фондах Крымской комиссии по истории Великой Отечественной войны и Крымского штаба партизанского движения имеются сведения, что в ноябре-декабре 1943 года в подлесной местности Крыма фашисты сожгли более 100 деревень. 23 декабря 1943 года группой партизан и членами общины деревни Улу-Сала по горячим следам был составлен акт о зверствах фашистов в этой деревне. Согласно акту, 21 декабря 1943 года каратели подожгли дома вместе с находившимися в них жителями. Из 102 домов, подожженных немцами, удалось потушить только 8.

В справке Управления НКВД по Крымской области от сентября 1946 года о местах массовых убийств советских граждан немецко-фашистскими оккупантами на территории Крыма за 1941-1944 гг. названа и деревня Улу-Сала Бахчисарайского района, в которой было сожжено 215 жителей. В 1993 году на месте захоронения сожженных заживо за оказание помощи партизанам Крыма установлен памятник «Жертвам фашистского террора».


Пресс-центр Верховного Совета АРК

19.12.2013