Крым простился с жертвами массового убийства в Керчи

В Керчи прошла церемония прощания, гражданская панихида и траурный митинг по погибшим в результате массового убийства при стрельбе и взрыве в политехническом колледже.



Тысячи людей пришли на центральную площадь города, чтобы проститься с жертвами керченской трагедии - студентами, преподавателями, сотрудниками образовательного учреждения, и проводить их в последний путь.



В траурных мероприятиях приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди, депутаты Государственной Думы ФС РФ Константин Бахарев, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, крымского парламента, члены правительства РК, представители правоохранительных и контролирующих органов, силовых структур.



История современного Крыма будет разделена на две части: до 17 октября и после.  Глава Крыма выразил слова соболезнования и пожелал родственникам и близким погибших мужества и сил, чтобы пережить страшную трагедию. «Желаю родным и близким сил, чтобы пережить эту трагедию. Мы не сможем вернуть погибших, но уверен, что они все хотели бы, чтобы их семьи и близкие люди держались, жили дальше и достигали тех целей, которые они перед собой ставили. Надо крепиться, надо мужаться. Мы должны все объединиться, чтобы поддержать тех, кто потерял самое дорогое, что есть в их жизни. Царствие им небесное и вечная им память», – сказал Глава республики.



«Уважаемые керчане, близкие и родственники погибших, весь Крым сегодня скорбит вместе с вами. Тяжелое горе пришло на нашу крымскую землю. Будем крепиться все вместе, весь Крым сегодня здесь. Светлая память погибшим. Царство им небесное», – выразил соболезнования Владимир Константинов, выступая на церемонии прощания с погибшими, чьи жизни трагически оборвались 17 октября.

На траурном мероприятии также выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, руководители города Керчи Сергей Бороздин и Николай Гусаков.



Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания. Имам города Керчи Марлен Фарихович Аджарепов и Митрополит Керченский и Феодосийский Платон провели заупокойный молебен и панихиду по невинно убиенным.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

19.10.2018