Крым открыт к диалогу, - Владимир Константинов

Мы готовы к открытому диалогу и контактам «со всеми здравомыслящими людьми во всем мире». Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, комментируя заявление главы парламента Сирийской Арабской Республики Хадия Аббас о признании Сирией Республики Крым, как неотъемлемой части Российской Федерации.



«То, что нас услышал и признал сирийский парламент – это только начало процесса легализации итогов Общекрымского референдума. По реакции западных политиков, с которыми мы общались в последнее время, уже очевидно, что на экспертном форуме вопрос территориальной принадлежности Крымского полуострова не обсуждается. Для большинства представителей мирового сообщества решение жителей республики является состоявшимся фактом», - отметил он.



В то же время, глава крымского парламента выразил недоумение по поводу двойных стандартов со стороны ряда европейских стран, которые отказываются признать легитимность вхождения Крыма в состав Российской Федерации, и привел в пример решение Великобритании о ее выходе из состава Евросоюза, которое нарушает права других стран. «Однако, это признается мировым сообществом как вполне нормальное действо. В то же время, результаты Общекрымского референдума, не нарушая ничьих прав, вызывают у представителей мирового сообщества недоумение», - отметил В.Константинов, выразив уверенность, что, тем не менее, процесс признания результатов Общекрымского референдума во всем мире пройдет быстро, «и все санкции, которые были применены в отношении России, будут сняты».

Кроме того, акцентировал глава Госсовета, мировому сообществу в недалеком будущем придется признать факт антиконституционного переворота в Украине.

«Если не обнулить ситуацию, не наказать людей, которые стоят за убийствами мирного населения на Украине, последователей русской идеи, то сложно будет говорить о возможности движения украинского государства вперед в своем развитии. Для Крыма же все предопределено: мы движемся своим путем – в составе Российской Федерации», - заключил он.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

19.10.2016