Крымские парламентарии признали неудовлетворительной работу муниципалитетов республики по подготовке к отопительному сезону

На заседании сессии Госсовета Крыма в рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергея Карпова о готовности возглавляемого им ведомства, администраций, предприятий и учреждений городов и районов республики к проведению отопительного сезона на полуострове.

По словам министра, по состоянию на 18 октября обеспечена готовность 13 754 жилых домов (99,7% от общего количества), не готовы к приему теплоносителя 16 жилых домов (по шесть в Алуште и Феодосии и 4 многоквартирных дома в Симферопольском районе). Обеспечена подготовка 894 котельных из 898 котельных (99,5% от установленного задания), выполняются работы по 4 котельным (в Феодосии, Бахчисарайском, Красногвардейском, Красноперекопском районах).

По состоянию на 19 октября решение о начале отопительного сезона принято в 24 муниципальных образованиях Республики Крым, за исключением г. Ялта и по жилищному фонду отопление подано в 1797 домов (32%).

Готовность объектов социальной сферы, в том числе, дошкольных и школьных образовательных учреждений Сергей Карпов назвал стопроцентной, вместе с тем, в настоящее время обеспечена работа 384 котельных из 898 (42%), осуществляется теплоснабжение: 196 детских дошкольных учреждений из 404 (48%), 256 учебных заведений из 532 (48%) и 36 больниц из 95 (38%).

В свою очередь, глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков озвучил парламентариям данные собственного проведенного мониторинга готовности школ и детских садов Крыма к началу отопительного сезона в разрезе муниципальных образований.

Парламентарий отметил, что в Крыму сегодня функционирует 540 школ и 450 дошкольных учреждений, при этом, в целом их готовность к началу отопительного сезона можно назвать высокой – порядка 98%. Вместе с тем, Владимир Бобков подчеркнул, что недостающие два процента – это пять тысяч детей, которые вынуждены будут этой зимой находиться в холодных помещениях.

По словам главы профильного Комитета, полностью готовы к отопительному сезону школы и детские сады в городах Алушта, Джанкой, Красноперекопск, Саки, Судак, Феодосия, Бахчисарайском, Белогорском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Советском и Черноморском районах. Точечные проблемы с подачей тепла – в Евпатории (в детском саду № 23 «Ласточка» отопительная система в предаварийном состоянии), Армянске (идет ремонт системы отопления в школе-гимназии № 3), Красногвардейском (Мускатновская школа) и Кировском районе (необходима замена котлов в Партизанской школе, детском саду № 10 «Солнышко» в с. Приветное, в ДУЗ № 7 «Ягодка» в с. Первомайское – работают на старых котлах, а ДУЗ № 16 отапливается кондиционерами). Существуют проблемы в Симферопольском, Кировском, Красноперекопском, Ленинском, Сакском районах, обеспокоенность вызывают Крымковский детский сад «Тополек» в Джанкойском районе, и детский сад № 54 «Калина» в Керчи.

«Особое внимание необходимо уделить городу Симферополю. Проблемы с началом отопительного сезона возникли в детском саду № 55 «Нептун» крымской столицы, школе-гимназии № 1, школах № 7 (там из строя вышло 42 радиатора) № 14, 23, 24 и 41. Обращаюсь к Главе Республики Крым с просьбой включить в ближайшее селекторное совещание с муниципальными образованиями вопрос о подаче тепла в учебные и дошкольные учреждения в разрезе проблемных регионов», - заявил с парламентской трибуны Владимир Бобков.

Вопрос подготовки к отопительному сезону жилых домов и социальных объектов не оставил равнодушным и вызвал активное обсуждение у парламентариев, которые обратились к профильному министру с рядом острых вопросов. Так, заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Шувайников поднял проблему нехватки твердого топлива, а именно угля, в сельских регионах Крыма, где сегодня активизировались продавцы-спекулянты.

Парламентарий Сергей Тарасов заострил внимание на необходимости контроля за соблюдением должного уровня безопасности при подаче тепла в жилые дома. Так, по его словам, проверка дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах в республике показала, что 376 из них не пригодны для использования газового оборудования. «Кроме того, ГУП РК «Крымгазсети» неоднократно обращалось в министерство ЖКХ с просьбой ввести ее специалистов в состав комиссий по подготовке и приемке жилья к отопительному сезону – к сожалению, информация была проигнорирована. Также в неполном объеме (на 40%) заключены договора на техническое обслуживание придомовых и внутриквартирных газопроводов. За 2015-2016 год за природный газ и его транспортировку в неполном объеме рассчитались тепловые компании Бахчисарая, Ялты и других муниципальных образований», - заявил он, призвав Сергея Карпова оказать влияние на подведомственные министерству организации.

Заместитель председателя Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова попросила взять на контроль подачу тепла в единственную в Бахчисарайском районе амбулаторию в селе Плодовое, а также ремонт кровель по адресу улица Толстого, 2 города Симферополь, где начавшиеся дожди заливают лестничные клетки. «Соблюдение нормативно-влажностного режима тоже относится к подготовке жилого фонда к зиме, - заметила О. Виноградова. – Вместе с тем, в Центральном районе крымской столицы из запланированных пятнадцати кровель отремонтировано только пять».

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов призвал МинЖКХ решить проблему с ремонтом водопроводных и теплосетей на улице Толстого в Симферополе, глава Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров обратил внимание на проблему разрушенной котельной в городе Старый Крым, а депутат Лентун Безазиев призвал крымчан устанавливать приборы учета газа, тепла и воды, чтобы минимизировать потери при их передаче.

Отвечая на вопросы парламентариев, Сергей Карпов отметил, что за подготовку муниципальных образований к зиме отвечают их главы, следовательно, ответственность за срыв подачи тепла тоже несет руководство местных органов власти.

Обращаясь к министру, Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что именно Министерство ЖКХ осуществляет координацию деятельности муниципалитетов и несет всю полноту ответственности за решение данных проблем. Спикер парламента Крыма поручил Сергею Карпову в двухнедельный срок провести совещание с руководителями муниципальных образований на предмет подготовки к зиме «Речь идет не о «красивых цифрах» в докладе, а о том, чтобы крымчане были зимой с теплом. Эту работу необходимо провести незамедлительно», - сказал В. Константинов.

Спикер крымского парламента также поручил своему заместителю Ремзи Ильясову провести совещание с депутатским корпусом, республиканскими министерствами по данному вопросу, а новому главе Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александру Шувалову подключиться к мониторингу ситуации с отоплением в объектах здравоохранения. По поручению Главы Госсовета на контроль ситуацию возьмет и профильный парламентский Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

«Считаю сложившуюся в муниципалитетах ситуацию с неготовностью объектов к отопительному сезону неприемлемой, демонстрирующей несостоятельность власти, особенно по дошкольным и школьным образовательным учреждениям. Призываю глав администраций и муниципальных образований Крыма в двухнедельный срок нормализовать ситуацию с подачей тепла в городах и районах. Депутаты Госсовета будут закреплены за территориями и окажут необходимое содействие на местах», - заявил В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.10.2016