Наталья Маленко провела очередной прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела прием граждан по основным направлениям деятельности Комитета.



Так, на приеме к парламентарию обратилась супружеская пара Мазницыных из Симферополя, которая воспитывает шестерых детей, проживает на съемной квартире по договору найма. Они рассказали, что три года назад городские власти выделили многодетной семье жилое помещение общей площадью 23 кв.м., в котором проваливается крыша и проживать фактически не возможно. Более того, заявители не могут получить законную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг в съемном жилье, поскольку данная мера социальной поддержки предоставляется только по месту прописки.

Наталья Маленко заверила, что обратится в администрацию города Симферополя за разъяснениями по озвученным вопросам. «Необходимо выяснить, почему жилая площадь выделена в таком состоянии. Если в решении не прописано, что квартира выделена под восстановление – будем собирать комиссию по оценке пригодности жилья для проживания. Кроме того, запросим информацию о вашей очередности и перспективах получения квартиры, как многодетной семье», - подчеркнула глава Комитета.

 

Еще одна жительница крымской столицы участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, более 50 лет проработавшая в сфере здравоохранения – 83-летняя Султан Муталипова обратилась к Н. Маленко по вопросу перерасчета пенсии. По ее словам, в районном управлении Пенсионного фонда не учли 15 лет ее стажа работы с вредными условиями труда в одном из отдаленных районов Дагестана.

Парламентарий пообещала разобраться в ситуации, запросив информацию из пенсионного дела и, при необходимости, уточняющие справки с бывшего места работы или архива для восстановления справедливости.

В ходе приема Н. Маленко рассмотрела ряд обращений, касающихся присвоения статуса «ветеран труда», предоставления льгот «детям войны», отказа в начислении пенсии по льготному стажу, а также жалобу на недобросовестную работу фирмы, занимающуюся бесплатной установкой памятников ветеранам Великой Отечественной войны. Решение всех озвученных заявителями вопросов законодатель взяла под личный вопрос.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.10.2015