Седьмая сессия крымского парламента второго созыва откроется 21 сентября

Президиум Парламента Крыма на своём заседании утвердил проект повестки дня заседания седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым, назначенного на 21 сентября 2022 года.

Вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко отметила, что первоначальный проект повестки включает 17 вопросов. Во втором чтении планируется рассмотреть поправки в статьи 6 и 10 Закона РК «Об обязательном экземпляре документов» и в Закон РК «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым». Оба проекта приняты в первом чтении 29 августа этого года.

В блоке законопроектов, принимаемых в первом чтении, — проекты законов «О патриотическом воспитании в Республике Крым» и «Об отдельных вопросах осуществления деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Крым», а также внесение изменений в законы, касающиеся статуса депутата Государственного Совета РК, государственной гражданской службы, определения пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов, административных правонарушений.

Парламентарии рассмотрят также шесть законопроектов, вносимые с целью приведения их в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и Конституцией Крыма. Соответствующие изменения предлагается внести в 25 республиканских законов, касающихся сферы здравоохранения и социальной защиты; защиты населения и гражданской обороны, образования, туризма, курортов и спорта.

Помимо этого, депутатский корпус заслушает обязательный публичный отчёт Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2021 год.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о ходе подготовки объектов жилищного фонда, учреждений образования и здравоохранения к работе в осенне-зимний период 2022–2023 годов.

Отмечалось, что общая готовность Республики Крым к отопительному сезону составляет более 96%, при этом динамика подготовки в текущем году выше, чем в прошлом. По информации профильных министров, акты готовности подписаны в 513 из 514 общеобразовательных учреждений (готовность 99,8%) и в 399 из 400 дошкольных учебных заведений (готовность 99,8%), а также в 120 из 122 учреждений здравоохранения (готовность 98,4%). Объекты, не получившие акты и паспорта готовности, находятся в стадии капитального ремонта систем отопления, которые будут завершены до конца текущего года.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал ситуацию с подготовкой объектов и служб жизнеобеспечения к отопительному сезону оптимистичной, призвав все профильные службы быть готовыми запустить отопление раньше нормативных сроков при условии неблагоприятной погодной ситуации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.09.2022