Владимир Константинов встретился с президентом детского фонда «Флорида» (США) Джойс Сибсон Даф

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов провел встречу с президентом детского фонда «Флорида» (г.Таллахасси, штат Флорида, США) Джойс Сибсон Даф.


В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов по реализации на базе Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница» в г. Симферополе программ бесплатной медицинской помощи детям-сиротам, инвалидам, воспитанникам интернатных учреждений.

В частности, разговор шел о возможной пролонгации проекта по работе с детьми, больными сахарным диабетом, и их реабилитации. По словам госпожи Даф, программа «Диабетический огород» реализуется на бесплатной для крымчан основе и направлена на обучение детей с сахарным диабетом правильному питанию, контролю уровня сахара в крови, психологической адаптации пациентов в детских коллективах.

Кроме того, была рассмотрена возможность организации в Крыму лаборатории по бесплатному детскому ортопедическому лечению.

Владимир Константинов, как глава Попечительского совета при  КРУ «Детская клиническая больница», выразил заинтересованность работой Фонда и отметил готовность сотрудничества в вопросах благотворительной помощи детям, а также пообещал оказывать всестороннюю поддержку всем начинаниям, направленным на улучшение здоровья маленьких крымчан.

«Дети для нас - на первом месте», - подчеркнул глава парламента автономии.

Детский фонд «Флорида» начал сотрудничество с КРУ «Детская клиническая больница» в 1998 году, когда впервые из США был направлен гуманитарный груз с медицинским оборудованием, техникой, расходными материалами, игрушками.

С 2007 года началась программа по оказанию бесплатной хирургической помощи детям-сиротам, инвалидам, воспитанникам интернатных учреждений.

Всего за время действия программы совместно с врачами КРУ «Детская клиническая больница» было прооперировано более 140 детей, освоено 6 новых для Крыма оперативных методик, которые используются до настоящего времени.

В марте 2014 года запланирован очередной визит в КРУ «Детская клиническая больница» группы врачей-волонтеров для оказания помощи детям Крыма.

 

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

19.09.2013