Владимир Константинов посетил​ Алуштинский городской округ

В ходе рабочей поездки в Алушту Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил санаторно-курортные, туристические и образовательные объекты города.

Осмотрев модернизированную инфраструктуру санатория «Алушта», глава крымского парламента Владимир Константинов отметил заметные преобразования. «За несколько лет​ создана масштабная и современная база для отдыха и оздоровления. Загруженность санатория сегодня составляет почти 100%, и мы видим, что отдыхающие положительно оценивают объект. Здесь хорошо развита инфраструктура, учтено всё, что необходимо для недорогого и качественного отдыха. Примечательно, что санаторий позиционируется именно в низком ценовом сегменте», – сказал он.

Спикер выразил уверенность, что «в текущем году даже с учётом последствий пандемии, когда туристическая отрасль не функционировала в мае и июне, рекреационная сфера полуострова вернёт себе былые позиции и все потери будут восполнены, поскольку Крым, в частности Алушта, пользуется большим спросом среди отдыхающих. Это даст возможность крымчанам заработать, а также положительно скажется на наполняемости местного и республиканского бюджетов».

Владимир Константинов также осмотрел выставку-экспозицию «Крепость Алустон» на территории «Историко-археологического музея под открытым небом «Большая Алушта», где представлены миниатюра крепости «Алустон», предметы старины, изобретения Леонардо да Винчи. Данный археологический объект открылся для посещения в июле после того, как на нём был проведён комплекс работ по благоустройству и обеспечению безопасности.

«Крым – это настоящий музей под открытым небом, в каждом уголке полуострова есть своя потрясающая богатая история, переплетённая с разным количеством трагических и героических событий, и Алушта – не исключение. Данный проект – это хорошее начинание, поскольку развитие туристического Крыма через призму истории обречено на успех: сочетание моря, лечебного отдыха с посещением значимых исторических объектов будет всегда востребовано. Тенденция на пляжный отдых частично уходит в прошлое, сейчас люди более активны, стремятся к развитию, получению новых знаний и впечатлений», – считает Владимир Константинов.

Кроме того,​ глава Госсовета ознакомился с подготовкой алуштинских школ к новому учебному году. В частности, он побывал в школе-лицее №1 им. Героя Советского Союза Н. Г. Саранчева. Владимир Константинов осмотрел отремонтированные классы, столовую, пищеблок и спортзал. В настоящее время в здании идёт ремонт фасада здания, однако подрядчик не успевает закончить работу до 25 августа, опаздывая на 10 дней.

Глава крымского парламента попросил представителей компании-подрядчика найти возможность завершить ремонт в ближайшее время и поручил депутатам держать данный вопрос на контроле. «В целом,​ большинство крымских школ готово к новому учебному году. В этом году это особенно важный и необычный для республики вопрос, так как впервые в нашей истории линейки пройдут с возможными ограничениями. Министерство образования разработает чёткие рекомендации об организации этого процесса», – подчеркнул он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.08.2020