В Симферополе почтили память немцев, депортированных из Крыма в годы Великой Отечественной войны

В День памяти жертв депортации немецкого народа из Крыма в Симферополе состоялась церемония возложения цветов к мемориальному памятнику у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В памятном мероприятии приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, представители Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, региональной немецкой национально-культурной автономии и члены делегации общественной организации «Druschba Global e. V.».

Собравшиеся почтили минутой молчания память крымских немцев, которые были насильственно депортированы в августе 1941 года, а также сразу после освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. депортации из Крыма подверглись более 60 тысяч представителей немецкого народа.

Кроме того, Юрий Гемпель принял участие в показе документального фильма «Закрытая тема» (реж. Б. Шварцман, 2013), который прошел в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко. Кинолента рассказывает о депортации советских немцев на Урал в августе 1941 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.08.2019