В Крыму намолотили свыше миллиона тонн ранних зерновых культур

В рамках рабочей поездки в Бахчисарайский район Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк и министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин вручили сноп пшеницы, уложенный в «копну изобилия», и первый каравай, сделанный из муки нового урожая, как символы первого миллиона ранних зерновых культур, который намолотили крымские земледельцы в этом году.

По словам Ю. Гоцанюка, за текущий период аграрии республики собрали свыше 1 млн. 200 тысяч тонн зерновой группы, при этом средняя урожайность с гектара составила 30,6 центнера, что значительно превышает показатели за аналогичный период 2016 года.

Передовиками по площади уборки ранних зерновых стали хозяйства Красногвардейского и Симферопольского районов, при этом, еще продолжается уборка бобовых, овса и озимой пшеницы, полностью убран лишь озимый ячмень.

По предварительным данным, урожай в 2017 году составит 1,5-1,6 млн. тонн зерна, что выше результатов за минувший год на 15%.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 

19.07.2017