Константин Бахарев: Поддержка крупных сельхозпроизводителей – приоритет власти на ближайшие годы

Один из ключевых приоритетов для республиканских властей на ближайший период – поддержка крупных сельскохозяйственных производителей региона. Такое мнение выразил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев в ходе посещения ряда ведущих агропромышленных предприятий Симферопольского и Красногвардейского районов.

Так, два агрохолдинга в Симферопольском районе, специализирующихся на выращивании фруктов, овощей, зерновых культур и животноводстве, уже получили государственную поддержку со стороны республиканских властей. В частности, предприятиям предоставлена 50%-ная компенсация от суммы, потраченной на закупку посевного материала и удобрений, скидка на приобретение сельхозтехники, а также оказана существенная помощь при строительстве прудов-накопителей общим объемом порядка 500 тысяч кубометров для полива садов и виноградников.

По мнению К. Бахарева, развитие сельского хозяйства в Крыму невозможно без восстановления и усовершенствования систем мелиорации. «При строительстве прудов-накопителей инвестору было компенсировано из бюджета республики 90% затрат. Таким образом, стимулируются инвестиционные проекты в сфере мелиорации, направленные на увеличение площади орошаемых земель, чтобы в конечном итоге Крым стал одним большим цветущим садом», - подчеркнул парламентарий.

Первый вице-спикер также обсудил с руководителями предприятий ключевые проблемы развития отрасли. Среди них – нежелание крупных крымских сетевых магазинов брать на реализацию продукты местных производителей, которые по качеству зачастую не только не уступают, но и превосходят товары материковых холдингов.

К. Бахарев отметил, что «крымчане имеют право покупать в магазинах товары, произведенные на полуострове, в чьем происхождении и качестве они уверены», а также пообещал повлиять на ситуацию в законном порядке.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.07.2016