Бюджетный парламентский Комитет обсудил отчет об исполнении главного финансового документа республики за 2016 год

В ходе очередного заседания парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и экономической политике, которое провел Игорь Лукашев, депутаты заслушали отчеты об исполнении бюджета Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год.

В частности, было отмечено, что по итогам исполнения республиканского бюджета в отчетном году сложилась положительная тенденция увеличения доли собственных поступлений в бюджет Республики Крым. Выполнение плановых показателей по налоговым поступлениям обеспечено легализацией трудовых отношений и увеличением минимального размера оплаты труда, ростом средней заработной платы и большим количеством вновь зарегистрированных юридических лиц в территориальных органах налоговой службы. Важную роль в повышении доходов Республики Крым сыграл процесс оптимизации региональных налоговых льгот и преференций. Кроме того, была проведена большая работа по постановке на налоговый учет обособленных подразделений и филиалов, головные предприятия которых расположены в других субъектах Российской Федерации.

Депутаты также обсудили проект федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», касающийся взимании со следующего года «курортного сбора» с каждого въезжающего в Крым туриста.

По словам Игоря Лукашева, «курортная инфраструктура требует постоянных денежных вложений, причем немалых, поэтому суть законопроекта носит понятный характер. Однако он оставляет немало вопросов, и, безусловно, требует внесения определенных поправок. Все субъекты Российской Федерации, которых касается данный законопроект, самостоятельно назначают размер «курортного сбора», - отметил Игорь Лукашев, призвав коллег подготовить и внести свои предложения по данному законопроекту.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.06.2017