Наталья Маленко провела очередной прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела 19 июня очередной прием граждан.

Так, к главе парламентского Комитета обратилась жительница Симферопольского района Татьяна Степанян по вопросу предоставления ее дочери-инвалиду II группы направления на протезирование в НИИ им. Пирогова в г. Санкт-Петербург. По словам заявительницы, у дочери констатирован рак горла, перенесена соответствующая операция, и теперь существует необходимость два раза в год менять установленный в горле протез. При этом в Гвардейской районной больнице выдать направление отказались.

Наталья Маленко поручила заместителю министра здравоохранения Крыма А. Голенко разобраться в ситуации и взяла решение вопроса под личный контроль.

По вопросу начисления пенсий к парламентарию обратилась почетный председатель Совета ветеранов Гвардейского поселкового совета Клавдия Тимофеевна Захаренкова. Заявительница является инвалидом I группы по ранению при защите Отечества, однако Пенсионный фонд начислил ей пенсию общего заболевания. Кроме того, ветеран не согласна с тем, что ее приравняли к льготной категории «Дети войны».

Глава социального парламентского Комитета, выслушав заявительницу, сказала, что в этом вопросе хочет разобраться лично и поручила подготовить в Пенсионный фонд депутатский запрос.

Относительно бесплатной установки памятников участникам Великой Отечественной войны, ушедшим из жизни в бытность Украины, к парламентарию обратился руководитель военно-мемориального центра Николай Оленин из Феодосии. Заявитель пояснил, что в Крыму этот вопрос не урегулирован, а обращения в различные инстанции не дали результата.

Н. Маленко пояснила, что проблема бесплатной установки памятников ветеранам, погибшим в период с 1990 по 2014 год, или выплаты компенсации за проведение данного вида работ ветеранам требует законодательного регулирования.

«Подобные обращения в наш Комитет уже поступали, поэтому мы в полном объеме владеем ситуацией. На имя заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Железняка подготовлено инициативное письмо с просьбой разъяснить механизм решения этой проблемы и оказания содействия в этом вопросе. Наша принципиальная позиция: каждый ушедший солдат Великой Отечественной войны заслуживает того, чтобы его подвиг был бессмертен, а слава – вечна», - заявила Н.Маленко.

В ходе приема к председателю парламентского Комитета также поступили обращения, касающиеся получения гражданства, льгот многодетным семьям, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение и ряд других. Каждому заявителю даны разъяснения и консультации по решению озвученных вопросов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.06.2015