Жесткая и упредительная реакция крымской власти исключит любые проявления экстремизма и терроризма в республике, - Владимир Константинов

Об этом 19 июня заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе заседания координационного совещания руководителей правоохранительных органов РК, которое состоялось в Прокуратуре Республики Крыма под руководством прокурора республики Натальи Поклонской.



Мероприятие было посвящено обсуждению и разработке мер по предупреждению и противодействию преступности в республике.

По мнению участников заседания, особое внимание необходимо обратить на проведение комплекса мероприятий, направленных на противодействие экономической преступности и тесно связанными с ней коррупционными правонарушениями. 

В то же время Владимир Константинов считает, что Крыму необходимо принятие кардинальных мер по предупреждению и борьбе не просто с преступностью, а по противодействию экстремистским проявлениям и «полному их пресечению в зародыше».



Как отметил глава парламента, после воссоединения Крыма с Российской Федерацией жители республики избежали многих проблем, связанных с экстремизмом и терроризмом, которые ярко демонстрируются в Украине.

«Мы неоднократно призывали Киев воздержаться от эскалации напряженности в этих регионах. Однако и сейчас мы видим, что ничего не делается для пресечения террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, которые действуют совместно с украинскими силовиками. Массовое истребление своих же граждан они называют антитеррористической операцией», - отметил спикер. По его словам, официальный Киев продолжает риторику в отношении возвращения Крыма в состав Украины, «что, на мой взгляд, совершенно безосновательно. Они готовы на любые меры, в том числе и провокационные, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике». В то же время, по словам главы законодательной власти республики, с учетом многонационального состав Крыма и наличия сил, готовых к активным действиям, крымчанам нельзя успокаиваться.



«Противостоять современной преступности можно только путем скоординированных действий правоохранительных органов, органов государственной власти всех уровней, укрепления взаимодействия государственных и общественных институтов. Важно бороться не только с преступными проявлениями, но и ликвидировать причины, которые их порождают. Борьба с преступностью должна вестись системно. Это постоянная целенаправленная совместная работа», - считает крымский спикер.

По результатам обсуждения на заседании был одобрен и принят разработанный прокуратурой комплекс мер, включающий создание постоянно действующих межведомственных рабочих групп по наиболее актуальным направлениям борьбы с преступностью и ее предупреждению. Также запланировано проведение проверок в сфере госзакупок, водоснабжения и водоотведения, соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

19.06.2014