Законодатели провели в школах Крыма парламентские уроки, посвященные Международному Дню русского языка и Дню России

Заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым, главы Комитетов и депутаты высшего законодательного органа государственной власти республики провели в общеобразовательных учебных учреждениях полуострова парламентские уроки, посвященные Международному дню русского языка и Дню России.

Законодатели рассказали школьникам о значимости русского языка, его величии и богатстве, взаимодействии с родственными славянскими языками, культуре и точности речи, правильности произношения, нежелательности использования жаргонизмов, арготизмов и лишних выражений-клише.

Особое внимание было уделено предстоящему празднованию 12 июня Дня России: именно в этот день в 1990 году власти провозгласили суверенитет страны, чтобы каждый россиянин чувствовал уверенность в своем будущем и имел незыблемое право на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком. Кроме того, парламентарии рассказали о государственных символах Российской Федерации – флаге, гербе, гимне и истории их происхождения.

Так, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко встретилась с учащимися симферопольской общеобразовательной школы №28. Урок прошел в формате литературно-поэтической композиции, в рамках которой ребята подготовили стихотворения русских классиков, небольшие хореографические зарисовки, а победители школьного конкурса эссе на тему России и русского языка зачитали свои произведения.

В ходе занятия парламентарий рассказала детям о значимости русского языка для взаимного обогащения народов России, культуре речи, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека, а также подготовке к XI Международному фестивалю «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», который пройдет в Крыму с 5 по 12 июня.

Делясь впечатлениями от общения со школьниками, Н. Маленко подчеркнула, что «сегодня речь шла не только о русском языке, но и о России, ее политике, направленной на сохранение мира на Земле, о сопричастности каждого россиянина к ее историческому наследию. И когда дети говорят о любви к своей Родине, о бережном отношении к ее истории и традициям, описывают видение своего будущего в нашей великой стране – это самая главная ценность парламентского урока».

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов в беседе с учащимися средней общеобразовательной школы № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде особо подчеркнул, что «русский язык – язык великого народа, имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в общественной мысли, науке, культуре, литературе, на нем были написаны многочисленные высокохудожественные произведения великих русских писателей – классиков 19-20 веков – золотого периода русской литературы».

Парламентский урок в симферопольской гимназии №11 провел председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, а в средней общеобразовательной школе №7 им. А.В. Мокроусова – глава Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец.

По сложившейся традиции, председатель парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня встретилась с кадетским классом симферопольской общеобразовательной школы №37, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов – с учениками Фрунзенской средней школы Сакского района, а председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк – с воспитанниками специализированного учебно-воспитательного комплекса «Сад-школа» №6 крымской столицы.

О языковой норме и точности речи с учащимися Симферопольской академической гимназии побеседовал председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, а глава Комитета по культуре и охране культурного наследия Нина Пермякова рассказала воспитанникам МЦТИ «Золотой ключик» о вкладе русского языка в развитие национальной культуры.

Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов провел парламентский урок в средней общеобразовательной школе №2, глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов - в Чистенской школе-гимназии Симферопольского района, председатель Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров – в Земляничненской средней школе Белогорского района, а Леонид Бабашов, возглавляющий Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, приехал в Петровскую школу №1 Красногвардейского района.

Ряд общеобразовательных учреждений в муниципалитетах полуострова посетили и заместители председателей комитетов Государственного Совета Республики Крым. Так, парламентские уроки, посвященные Международному Дню русского языка и Дню России, для школьников провели Валерий Аксенов (гимназия №1 им. К.Д. Ушинского, г. Симферополь), Сергей Шувайников (средняя общеобразовательная школа №26, г. Симферополь), Ольга Виноградова (Ароматненская начальная общеобразовательная школа, Бахчисарайский район), Сергей Власов (Черноморская средняя школа №1, пгт. Черноморское), Олег Шишков (Малореченская школа, г. Алушта), Юрий Гемпель (средняя общеобразовательная школа №24, г. Симферополь), Василий Рогатин (Скалистовская средняя общеобразовательная школа, Бахчисарайский район) и Рэм Киселёв (специализированная школа № 1 им. Д. Карбышева, г. Феодосия).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.05.2017