Комитет по имущественным и земельным отношениям провел очередное заседание

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни депутаты согласовали безвозмездную передачу трех земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Советского района для вовлечения их в оборот.

Решением Комитета была также согласована безвозмездная передача жилого помещения (квартиры), закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымский винодельческий завод», из государственной собственности в муниципальную собственность Скворцовского сельского поселения Симферопольского района, четырех квартир и одного дома (в составе имущественных комплексов предприятий «28 Управление начальника работ» и «Крымтехнологии») — в муниципальную собственность городских округов Евпатория и Джанкой.

Народные избранники согласовали отчуждение путем продажи на открытом аукционе 63 объектов недвижимого имущества, расположенных в г. Ялта, из государственной собственности Республики Крым, что позволит ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в региональный бюджет на 2021 год.

В ходе работы профильный Комитет рекомендовал рассмотреть во втором чтении на заседании сессии законопроект о внесении изменений в Закон «О порядке списания имущества Республики Крым». По общему мнению парламентариев, принятие законопроекта позволит усовершенствовать правовые основы регулирования вопросов, связанных с процедурой списания республиканского имущества. Также в ходе заседания согласован проект постановления Совета министров Республики Крым «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2014 года № 646 «Об утверждении Государственной программы «Управление государственным имуществом Республики Крым» с целью внесения изменений в объемы финансирования мероприятий.

Кроме того, депутаты поддержали ряд федеральных законопроектов, касающихся уточнения порядка включения границ лесопарковых зеленых поясов в ЕГРН и совершенствования механизма изъятия земельных участков.

Вместе с тем, учитывая позицию Министерства имущественных и земельных отношений, крымские парламентарии решили не поддерживать обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаеву Н.П. по вопросу установления размера взносов для отдельных членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.04.2021