Профильный Комитет обсудил итоги работы Министерства строительства и архитектуры РК за 2020 год

На заседании Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, которое прошло под председательством Леонида Бабашова, депутаты заслушали информацию о деятельности Министерства строительства и архитектуры Республики Крым в 2020 году и основных задачах на текущий год.

По данным профильного министра Михаила Храмова, в прошлом году в рамках федеральной целевой и республиканской адресной инвестиционной программ (РАИП) реализовано 18 и 36 объектов соответственно. На 2021 год запланировано строительство 30 объектов ФЦП и 41 - в рамках РАИП, из которых уже в этом году будут введены в эксплуатацию мемориальный комплекс жертвам депортации в пос. Сирень Бахчисарайского района, два детских сада в селе Мирное Симферопольского района и один в Керчи, физкультурно-оздоровительный комплекс «Авангард» в Ялте и др.

Он также перечислил проблемы, возникшие при реализации проектов: временная приостановка деятельности поставщиков материалов и оборудования из-за введённых в период пандемии ограничительных мер; рост цен на строительные материалы и недостаток квалифицированных кадров.

В свою очередь глава Комитета Леонид Бабашов уточнил, что «по данным проведённого Комитетом опроса среди основных компаний в сфере жилищного строительства нехватка специалистов составляет около 1600 человек, и это – не считая остальных направлений в этой отрасли». «В ближайшее время Комитет проведёт совещание по вопросу кадрового дефицита в строительной отрасли, который неоднократно поднимался главой крымского парламента Владимиром Константиновым, с участием представителей ведущих компаний в этой отрасли», – добавил он.

Кроме того, Комитет поддержал ряд отраслевых федеральных законопроектов, касающихся уточнения случаев согласования размещения объекта в зоне с особыми условиями использования территории, повышения гарантии прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, а также совершенствования правового регулирования вопросов создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

19.04.2021