Перспективные направления развития экономической ситуации в России и мире обсудили на ЯМЭФ

Одним из ключевых направлений повестки V Ялтинского международного экономического форума-2019 стало обсуждение текущих и перспективных направлений развития экономической ситуации в России и мире. Основная дискуссия состоялось в рамках пленарной сессии «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность».



В ходе работы были рассмотрены текущие вызовы, стоящие перед российской общественностью и бизнесом, влияние внешних факторов на развитие нашей страны, а также возможные сценарии дальнейших действий по выстраиванию диалога с другими государствами в контексте укрепления позиций Российской Федерации в списке ведущих экономических держав.



По мнению участников пленарной сессии, нынешнее положение России в динамично меняющейся геополитической картине мира существенно изменилось. Новой точкой отсчета стало возвращение Крыма в состав Российской Федерации. Этот шаг, по убеждению ведущих спикеров сессии, положительным образом повлиял на экономические преобразования макроклимата страны в целом.

По итогам обсуждения ключевых направлений повестки, эксперты сошлись во мнении, что внешняя политика России пока не до конца имеет ясность в отношениях с некоторыми странами-партнерами, в то же время, во внутренней – достигнут точный вектор дальнейшей стратегии развития для продуктивного социально-экономического становления страны.



К диалогу были приглашены: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, российские и зарубежные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, бизнес сообщества.



Модератором дискуссии выступил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», специальный представитель Президента Республики Башкортостан по инвестиционному сотрудничеству Андрей Назаров.



В этот же день в рамках второго дня работы на полях ЯМЭФ- 2019 заместитель председателя Правительств РФ Дмитрий Козак совместно с Главой Республики Крым, Председателем Совета министров РК Сергеем Аксеновым, Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым ознакомились с выставочными стендами инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в Республике Крым в области сельского хозяйства, виноградарства, инфраструктурного развития, промышленности, строительства, туризма и десятка других отраслей.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

19.04.2019