Владимир Константинов: «Крым сделал свой выбор. И это Россия»

Продвижение Республики Крым на международной арене, а также развитие общественных связей между полуостровом и зарубежными странами стало ключевой темой дискуссии, которая прошла в рамках Форума друзей Крыма-2019 на полях V Ялтинского международного экономического форума.



Участниками дискуссии стали: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров РК – постоянный представитель Республики Крым Президенте РФ Георгий Мурадов, почетный президент Ассоциации аккредитованных лоббистов при Европейском союзе, управляющий директор международной консалтинговой компании BAI Business Advisor (Бельгия) Кристиан де Фулуа, член Координационного совета Международной Ассоциации «Друзья Крыма», член Парламента региона Венето (Италия) Стефано Вальдегамбери, а также представители из США, Норвегии, Ирландии, Армении, Южной Осетии и Абхазии.



Обращаясь к присутствующим, глава Парламента РК выразил признательность за работу Форума и позицию его участников по статусу Крыма, как субъекта РФ. По его словам, крымчане высоко ценят поддержку позиции жителей республики представителями ряда международных организаций – партнёров, друзей, коллег – в их желании жить и развиваться в составе России. В. Константинов напомнил участникам заседания о политико-правовых аспектах проведения Общекрымского референдума 2014 года и предпосылках включения полуострова в состав РФ.

По его убеждению, Украина глубоко погрязла в политическом кризисе, ее власть нелегитимна и преступна, экономика рухнула. И это, считает глава Госсовета РК, лишь небольшой список того, что удалось «добиться» сопредельному государству за минувшие пять лет. «Крым, - акцентировал Владимир Константинов, - сделал свой выбор. И это Россия».



В ходе диалога были подведены итоги деятельности Ассоциации «Друзей Крыма» с момента ее создания в 2017 году, обсуждены возможные механизмы и меры, использование которых позволит расширить движение и повысить эффективность деятельности Ассоциации по всему миру. Кроме того, были рассмотрены основные достижения полуострова за минувшие пять лет нахождения Крыма и Севастополя в составе Российской Федерации, а также ключевые направления борьбы с незаконным санкционным режимом, принятым со стороны стран Запада в отношении России.


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

19.04.2019