В крымском парламенте подвели итоги Дня городского округа Евпатория в Государственном Совете Республики Крым

В рамках «часа региона» на очередном заседании шестой сессии крымского парламента депутаты подвели итоги проведения Дня городского округа Евпатория в Государственном Совете Республики Крым.

Представляя регион перед депутатами, председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко поблагодарила представителей законодательной и исполнительной власти республики за поддержку всех инициатив и начинаний муниципалитета. «Сегодня в городе работают строительные краны, полным ходом идет возведение объектов ФЦП, школ и детских садов. Вместе мы делаем все, чтобы Евпатория процветала, сохраняя славу города детства, современного курорта с очень древней историей», - сказала О. Харитоненко, особо подчеркнув, что «это было бы невозможным без мира и согласия между представителями разных религий и конфессий».

В свою очередь, глава евпаторийской администрации Андрей Филонов презентовал парламентариям курортный потенциал города, рассказав о том, что на Евпаторию приходится почти четверть туристического потока Крыма, а ее население в пик сезона достигает почти 400 тысяч человек. По словам А. Филонова, большое внимание муниципальных властей уделяется выполнению поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию и развитию санаторно-курортных организаций Евпатории, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, которое было дано по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в ноябре 2016 года.

Глава администрации Евпатории также назвал и основные проблемы, над решением которых работают муниципальные власти. Это так называемые инфраструктурные разрывы – аварийные инженерные сети, отсутствие системы ливневой канализации, требующее капитального ремонта дорожное покрытие, отставание материальной базы санаторно-курортного комплекса. Кроме того, он выступил в поддержку введения в курортных городах туристического сбора, средств которого могли быть направлены на благоустройство и озеленение муниципалитетов.

Комментируя выступления руководителей региона, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов назвал Евпаторию «строящимся, динамично развивающимся городом, в котором реализуется очень много значимых проектов в самых разных сферах жизни».

«Евпатория объединяет в себе весь колорит Крыма, оставляя незабываемое впечатление у туристов. Этот город можно назвать образом для других регионов в части сохранения и укрепления межнационального согласия и мира, развития культуры и традиций разных национальностей. Нельзя не отметить и то, как местные власти в условиях ограниченных бюджетных возможностей грамотно подходят к вопросам благоустройства и развития городской среды. Это и своевременная уборка улиц, и вывоз твердых бытовых отходов, и решение накопившихся за десятки лет вопросов с общежитиями. Груз проблем становится все меньше, и процесс преобразования идет быстрыми темпами. Евпатория – это город больших перспектив», - выразил мнение В. Константинов.

По словам спикера Госсовета РК, выполнение поручения Президента Российской Федерации в части возрождения славы Евпатории как всероссийской детской здравницы придает городу дополнительный стимул развития, а также повышает финансовый и инвестиционный потенциал региона.

По итогам «часа региона» с целью содействия социально-экономическому развитию городского округа Евпатория Государственный Совет Республики Крым постановил

1. Рекомендовать Совету министров Республики Крым поручить:
1) Министерству курортов и туризма Республики Крым:
а) совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, Министерством здравоохранения Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и администрацией города Евпатории Республики Крым разработать предложения по принятию федеральной целевой программы по возрождению городского округа Евпатория как Всероссийской детской здравницы;
б) совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым и администрацией города Евпатории Республики Крым разработать комплекс мер по созданию и развитию санаторно-курортных организаций города Евпатории, обеспечивающих отдых и оздоровление детей;

2) Министерству строительства и архитектуры Республики Крым совместно с администрацией города Евпатории Республики Крым принять меры по разработке комплексной схемы территориального развития «Курорт Евпатория – единое пространство» с установлением зон особой архитектурно-планировочной организации с учетом создания безбарьерной среды;

3) Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым:
а) совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, администрацией города Евпатории Республики Крым рассмотреть возможность включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2017–2019 годы объекта «Капитальный ремонт сетей водоснабжения пер. Зеленый, ул. Камышовая, ул. О. Кошевого пгт Заозерное г. Евпатория» и его финансирования в 2017 году;
б) совместно с администрацией города Евпатории Республики Крым обеспечить проведение в 2017 году в рамках реализации Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2015–2017 годы капитального ремонта жилых зданий (общежитий), расположенных в г. Евпатории:
по ул. 60 лет Октября, 44;по ул. Крупской, 36;по ул. Крупской, 40;по ул. Крупской, 50 (42);

4) Министерству транспорта Республики Крым совместно с администрацией города Евпатории рассмотреть вопрос финансирования в 2017 году обновления подвижного состава трамвайного парка, контактной сети и трамвайного пути муниципального унитарного предприятия муниципального унитарного предприятия «Трамвайное управление им. И. А. Пятецкого» городского округа Евпатория Республики Крым»;

5) Министерству культуры Республики Крым совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, администрацией города Евпатории Республики Крым:
а) принять меры по включению в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2017–2019 годы в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым на 2017 2020 годы, утвержденную постановлением Совета министров Республики Крым от 31 января 2017 года № 28 объекта «Капитальный ремонт зданий и сооружений муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийский центр культуры и досуга», расположенного по адресу: г. Евпатория, ул. Революции, 52 Б»;
б) рассмотреть возможность строительства модульного дома культуры в пгт Заозерное (городской округ Евпатория);

6) Министерству здравоохранения Республики Крым принять меры по разработке и внедрению научно-обоснованных современных комплексных программ (протоколов лечения, клинических рекомендаций) по вопросам оказания медицинской помощи по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации по основным классам болезней, учитывающих природные лечебные факторы городского округа Евпатория Республики Крым.

Завершая обсуждение вопроса, Председатель крымского парламента Владимир Константинов по сложившейся традиции вручил руководству городского округа Евпатория подарочный сертификат на приобретение и установку детской игровой площадки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

19.04.2017