В Государственном Совете открылось очередное заседание сессии

19 апреля под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова открылось очередное заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

Обращаясь к присутствующим, спикер Госсовета РК Владимир Константинов поздравил всех со знаменательной датой – 234-й годовщиной со дня издания императрицей Екатериной II манифеста о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

«Хочу отметить, что члены Совета Федерации, среди которых Валентина Матвиенко, Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, а также депутаты Государственной Думы Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Светлана Савченко, Михаил Шеремет и другие в соавторстве внесли в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Проектом закона предлагается установить новую памятную дату России – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Надеюсь, что законопроект будет принят», - отметил Владимир Константинов.

Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня, депутаты заслушали и утвердили Отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2016 год, текст которого в дальнейшем будет размещен на официальном сайте Госсовета РК.

В ходе заседания народные избранники приняли во втором чтении доработанные профильными Комитетами законопроекты «Об отдельных вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Республики Крым» и поправки в законы «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым».

Поддержку парламентариев в первом чтении получили законопроекты, направленные на внесение изменений в действующее законодательство в сфере здравоохранения, в законы о дорожном фонде, об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также о регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Крым.

Законопроекты, касающиеся наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты и регулирования градостроительной деятельности, приняты парламентариями сразу в двух чтениях.

Без поправок были одобрены постановления ГС РК о назначении на должности мировых судей Республики Крым, о проектах федеральных законов, о назначении представителя общественности в квалификационной коллегии судей РК, о даче согласия на отчуждение недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым, о вопросах, связанных с управлением имуществом, а также законодательная инициатива Государственного Совета Республики Крым по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 408 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, депутаты приняли к сведению Ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым о своей деятельности и соблюдении прав и законных интересов ребенка в Республике Крым в 2016 году, получив рекомендацию спикера Госсовета РК Владимира Константинова учитывать изложенные выводы и предложения в своей законопроектной работе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

19.04.2017