Алексей Черняк: Крым имеет широкие возможности для развития яхтенного туризма

Для России, как морской державы, развитие яхтинга и яхтенного спорта — первостепенная задача. И это касается не только туризма, но и создания спортивных парусных школ, подготовки кадров, развития водных видов спорта, круизных сообщений. Такое мнение высказал председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк во время заседания онлайн-конференции «Яхтинг в России как направление внутреннего туризма. Современные реалии и возможные пути развития».

По его словам, республика имеет широкие возможности для организации яхтенного туризма и создания здесь соответствующей современной инфраструктуры. «Одним из эффективных способов развития данного направления может стать привлечение частных инвестиций и заключение соглашения о государственно-частном партнерстве. Строительство маломерных судов, берегоукрепительных сооружений, фарватеров привлечет дополнительные средства в экономику и будет способствовать созданию новых рабочих мест», - уверен парламентарий.

Алексей Черняк также рассказал о подписании меморандума с Краснодарским краем о взаимодействии в этом направлении, к которому присоединились Севастополь, Санкт-Петербург, Ростов и Калининград. «Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации также поддержала предложенную Комитетом инициативу о необходимости принятия федерального закона по развитию яхтинга и яхтенного спорта и направила предложения в Государственную Думу Российской Федерации», - уточнил депутат.

В дискуссии приняли участие представители Калининградской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, руководители яхтенных агентств, яхт-клубов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.02.2021