Обеспечение жильём медиков в Джанкойском и Красногвардейском регионах решит кадровый вопрос, – Алла Пономаренко

Депутат Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, избранная по Джанкойскому районному одномандатному округу №4, выступила с информацией об актуальных вопросах региона в ходе первого заседания четвёртой сессии крымского парламента.

Так, Алла Пономаренко отметила один из основных вопросов сферы образования, касающийся необходимости замены окон в учебных учреждениях, установки модульных спортивных залов в четырёх школах (сёла Табачное, Просторное, Азовское и Овощное) Джанкойского района, а также включения в республиканские программы требующих ремонта образовательных объектов Красногвардейского района с уже готовой проектно-сметной документацией.

«Ещё одной из проблем сельских районов остаётся строительство очистных канализационных сооружений (КОС). В планы республиканских адресных инвестиционных программ по строительству КОСов до 2025 года включены сёла Вольное, Майское и Яркое Джанкойского района. Эти вопросы необходимо решать, чтобы в будущем не столкнуться с экологической катастрофой», – подчеркнула парламентарий, отметив важность проведения ремонта дорог, обустройство подъездных путей к объектам образования и здравоохранения, обозначение зон пешеходных переходов.

Отдельно она остановилась на проблеме отсутствия «голубого топлива» в сёлах Красногвардейского района. «Из 28 населённых пунктов только один газифицирован. В Некрасово построить сети планируют до 2022 года. Сегодня инвесторы, желающие вкладывать средства в развитие района и создавать новые рабочие места, не могут приступить к реализации своих проектов из-за отсутствия газификации», – уточнила А. Пономаренко, обратившись с просьбой включить сёла Медведевка, Ермаково, Луганское, Маслово, Светлое, Просторное и Табачное в республиканскую программу по газификации населённых пунктов.

Также парламентарий назвала проблемным кадровый вопрос в сфере здравоохранения. «В Крыму повсеместно строятся новые ФАПы и амбулатории, закупается новое медицинское оборудование, но вот работать некому. Мы вместе с органами местного самоуправления Джанкойского и Красногвардейского районов нашли выход, как привлечь медицинских работников для работы в селе. У нас есть возможность решить жилищный вопрос для них. Так, если ввести в эксплуатацию дом малосемейного типа в селе Восход Красногвардейского района и 57 квартир в селе Калиновка Джанкойского района, это позволит обеспечить жильём специалистов, приезжающих на работу из других регионов», – уточнила А. Пономаренко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

19.02.2021