Одобрен проект Концепции внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса Автономной Республики Крым

19 февраля на пленарном заседании сессии крымского парламента одобрен проект Концепции внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса Автономной Республики Крым.

Депутаты обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с предложением предусмотреть представительство Автономной Республики Крым в работе по подготовке изменений в Конституцию Украины.

В документе отмечается, что в Основном Законе не определены правовая природа Конституции Крыма, форма акта Верховной Рады Украины, которым она утверждается, их место в системе законодательства Украины. Также не определены самостоятельный статус органов власти автономии в общей системе структурной организации публичной власти в государстве и место актов органов власти Автономной Республики Крым в системе нормативно-правовых актов Украины.

Автономная Республика Крым не наделена правом законодательной инициативы и полномочиями по утверждению собственных программ социально-экономического и культурного развития. Отсутствует четкое разграничение функций и полномочий государственных органов и органов власти автономии. Требуют уточнения конституционно-правовые основы делегирования органам власти Автономной Республики Крым отдельных полномочий органов исполнительной власти с обязательным финансированием государством их осуществления в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины.

Жесткая централизация бюджетно-финансовой системы, отсутствие достаточной доходной базы республиканского бюджета, права собственности Автономной Республики Крым, в том числе на землю и природные ресурсы, лишают автономию полноценной материально-финансовой основы для решения вопросов социально-экономического и культурного развития.

Принятие данного проекта позволит обеспечить участие Автономной Республики Крым в процессе подготовки предложений по внесению изменений в Конституцию Украины.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

19.02.2014