Рустам Темиргалиев: Автономная Республика Крым сегодня имеет исторический шанс для получения экономических полномочий

По мнению депутата Верховного Совета АРК Рустама Темиргалиева, сегодня Автономная Республика Крым имеет исторический шанс для получения экономических полномочий. Об этом он заявил на пленарном заседании сессии ВС АРК 19 февраля в ходе обсуждения Концепции внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса Автономной Республики Крым.

По словам депутата, очень часто от разных спикеров можно услышать тезисы о том, что Крым является дотационным регионом, а средняя зарплата крымчанина на конец прошлого года не превышала три тысячи гривень. «Возникает очень много вопросов: разве может быть дотационным регион, в который каждый год приезжает более шести миллионов туристов, в котором сосредоточена мощная промышленность, в частности, на севере полуострова? Разве может быть дотационным регион, в котором «Черноморнефтегаз» добывает более полутора миллиардов кубических метров газа?», - сказал Р. Темиргалиев.

Депутат убежден, что такая ситуация обусловлена отсутствием у Автономной Республики Крым экономических полномочий и возможности распоряжаться имеющимися ресурсами. «Я считаю, что мы должны быть реалистами. Сегодня наступил очень важный исторический момент в развитии государства Украина, когда у Крыма появился реальный шанс пролоббировать поправки в Конституцию Украины и законодательно, конституционально закрепить наши полномочия», - подчеркнул парламентарий.

Р. Темиргалиев считает, что необходимо сконцентрироваться на том, чтобы значительная часть налогов и сборов от туризма оставалась в Крыму. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда объем собираемых с территории Крыма налогов в Государственный бюджет превышает в два раза объем дотаций и субвенций, которые автономия получает из центра. Также и доходы от добычи полезных ископаемых на территории Крыма должны оставаться в местных бюджетах.

«Я прекрасно понимаю, что это сделать будет крайне сложно. Мы сегодня рассчитываем, что наконец-то в Киеве будет наведен порядок и мнение регионов будет услышано. Сегодня у нас есть исторический шанс наконец-то добиться экономических полномочий для Автономной Республики Крым», - подытожил депутат.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

19.02.2014