Крымский парламент предложил установить 18 мая Днем памяти жертв депортации по национальному признаку из Украины на государственном уровне

Верховный Совет Автономной Республики Крым обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением установить День памяти жертв депортации по национальному признаку из Украины памятной датой, которую отмечать 18 мая на общеукраинском уровне. Соответствующее обращение принято на очередном пленарном заседании сессии крымского парламента 19 февраля 2014 г.

Автор проекта, председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов напомнил, что в 2014 году исполняется 70 лет с момента депортации из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар и других этносов. «В результате депортации репрессированные народы понесли колоссальные потери. Так, в первые годы депортации от голода и болезней погибло более 45% крымских татар. С целью почтения памяти жертв депортации, привлечения внимания общественности к трагическим событиям в истории нашего государства, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества разработан этот проект решения», - отметил член Президиума ВС АРК.

Э. Абдураимов подчеркнул, что в 1998 году Указом Президента Украины установлен День памяти жертв голодомора Украины, международными документами установлен Международный день памяти жертв Холокоста. Установление Дня памяти жертв депортации в Украине, по его мнению, послужит напоминанием, ныне живущим поколениям о необходимости не допущения повторения страшной трагедии, позволит не разъединять людей по национальному и политическому признакам, объединит жителей Украины ради сохранения гражданского мира и межнационального согласия.

Кроме того, крымский парламент принял решение о проведении в Автономной Республике Крым в 2014 году мероприятий, приуроченных к 70-летию с момента депортации из Крыма крымских татар, армян, болгар и других национальностей.

В проекте, внесенном членом Президиума ВС АРК Энвером Абдураимовым, предложены конкретные меры по подготовке этих мероприятий. В частности, предлагается создание музея, посвященного депортации народов Крыма, в котором будет действовать постоянная экспозиция, рассказывающая о трагической эпохе, которую пережили депортированные народы, установление памятника жертвам депортации.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

19.02.2014