Пришло время разрушить привычные мифы. Крымские татары, как и многие народы, всегда своей большой Родиной считали Россию, - Ремзи Ильясов

Судьбы народов Крыма тесно переплетены и имеют давние исторические корни, счет которым исчисляется столетиями. Крымские татары всецело посвятили себя защите интересов Российской империи, после и России, и на протяжении целых эпох бесстрашно сражались против всех ее врагов. Так прокомментировал заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов инициативу установления памятника императрице Екатерине II в г. Симферополе.

По его мнению, объективный анализ исторических событий позволяет увидеть достойный вклад, внесенный крымскотатарским народом в укрепление единства и могущества Российской Империи. Р. Ильясов привел вполне конкретные исторические доказательства ‑ документально подтверждено, что в путешествии по Крыму в 1787 году императрицу Екатерину II охраняли крымские татары.

«Мало кто знает, что четыре крымскотатарских конных полка участвовали в Отечественной войне 1812 года в составе Русской армии, которые принимали участие в сражениях и при Бородине, и дошли до самого Парижа. С самого начала крымские татары встали на защиту своей Родины против большевистского переворота: именно крымскотатарский конный полк был той единственной частью Русской армии в Крыму, отказавшийся после февраля 1917 года сложить присягу перед Императором Николаем II. Столь же верноподданно повели себя и наши соотечественники во главе с национальным лидером крымских татар Номаном Челебиджиханом», - подчеркнул вице-спикер крымского парламента.

Вспомнил политик и то, что крымскотатарский народ в полной мере испытал на себе все тяготы войны, внес свой достойный вклад в достижение исторической победы за освобождение своей Родины от бесчеловечного нацистского режима. «Всем известны имена наших Героев Великой Отечественной войны. Даже несмотря на депортацию, весь крымскотатарский народ самоотверженно и добросовестно трудился на благо советского народа», - отметил Ремзи Ильясов.

По мнению парламентария, в советский период историю Крыма и крымскотатарского народа преднамеренно искажали власти. «После депортации и вплоть до распада СССР, день за днем, месяц за месяцем, год за годом весь наш народ жил лишь с одной надеждой, что придет время, и он вернется на свою историческую землю, в Крым. Общеизвестно, что этому всячески препятствовали, запугивали и преследовали людей, в результате чего в сознании народа, естественно, сложились неприятные впечатления, укрепилось мнение об угнетении своей же Родиной. Пришло время разрушить привычные мифы. Ведь мы, крымские татары, как и многие народы России, всегда своей большой Родиной считали, конечно, Россию», - подчеркнул он.

Ремзи Ильясов добавил, что 23 года власти Украины проводили антироссийскую политику и пытались Россию представить опасным врагом для существования и возрождения крымских татар. «Прошло почти два года, как Крым вновь воссоединился с Россией. Мы увидели, что сегодняшняя Россия не забыла о трагической судьбе крымскотатарского народа. Главное, жизнь показала, что восстановление исторической справедливости и снятие огульных обвинений, которого крымскотатарский народ ждал долгих 70 лет, произошло тогда, когда Крым вновь воссоединился с Россией. Историческая справедливость, наконец, восстановлена», - заявил вице-спикер Госсовета.

«Сегодня как никогда ясно, что взаимные упреки не только не принесут нам никакой пользы, но и, напротив, причинят вред. Все происшедшее уже стало достоянием истории, но сегодня крымскотатарскому и русскому народу надо глубоко изучить и восстановить нашу общую историю. К этому процессу мы должны подойти взвешенно, взаимосогласованно, не поспешно, с учетом всех мнений, как, впрочем, и к установке памятника Екатерине II», ‑ уверен Ремзи Ильясов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.02.2016