Верховный Совет АРК просит Кабмин отменить Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину

Крымский парламент просит отменить Постановление Кабинета Министров Украины от 4 декабря 2013 года № 884 «Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения». Соответствующее обращение к правительству Украины принято на пленарном заседании сессии ВС АРК 19 февраля.

Объясняя принятие данного решения, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк отметил: «Нестабильная политическая ситуация уже сказалась на работе рекреационной сферы. На треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось количество бронирований туристических путевок и мест в отелях в курортных регионах автономии. Практически не осуществляется предоплата за турпутевки, что чревато большими проблемами для учреждений и организаций рекреационной сферы при подготовке к курортному сезону 2014 года. Уже на 6%, в сравнении с 2012 годом, сократилось количество посетивших туристов Крым с целью отдыха и лечения. Идут массовые отказы иностранных партнеров не только от детских путевок на оздоровление и лечение, но и от путевок матери с ребенком».



Кроме этого, по словам А. Черняка, затормозилась продажа путевок даже в те здравницы, собственниками которых являются зарубежные предприятия и организации, так как родители – сотрудники компаний не рискуют направлять детей на отдых в страну с нестабильной политической ситуацией.

4 декабря 2013 года Кабинетом Министров Украины принято Постановление № 884 "Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения". Оно вступило в силу с 18 декабря 2013 года и уже имеет большой резонанс и отрицательные комментарии в социальных сетях.

«Теперь иностранный турист, приезжая в Крым на один месяц, должен иметь средства в двадцатикратном размере прожиточного минимума на одного человека, установленного в Украине на день их въезда в страну. То есть 24 тысячи 360 грн. Семье из трех человек, приезжающей на отдых на 10 дней, необходимо иметь финансовое подтверждение на сумму 36 540 гривен», - отметил А. Черняк.

К тому же, в последние 5 лет в Крыму наблюдается тенденция снижения потока внутренних туристов и соответственно увеличения потока зарубежных туристов. Свыше 35,5% общего турпотока в Крым составляют иностранные туристы, каждый четвертый - из Российской Федерации. По данным социологических исследований, в среднем один турист тратит на отдых около 6000 гривен. «С введением в действие указанного Постановления Кабинета Министров Украины иностранный турист, въезжая в Крым, должен располагать денежными средствами, которые в 2 раза превышают средние траты туриста на отдых в Крыму. Необходимость подтверждения туристами столь высокого финансового обеспечения уже становится причиной отказа туриста от посещения Крыма и негативно отражается на туристическом потоке», - считает А. Черняк.

Негативным моментом, уверен глава профильной парламентской комиссии, является и сама процедура проверки наличия финансового обеспечения в пунктах пропуска через государственную границу. Так, во время осуществления пограничного контроля, необходимость осмотра наличия у иностранцев денежных средств по процедуре контроля второй линии - является субъективным решением работника пограничной службы, что в свою очередь негативно отражается на настроении туриста и портит впечатление об отдыхе.

«От принятия указанного Постановления Крым понесет как серьезные материальные, так и моральные убытки. Потеряв туриста в один год, мы минимум пять лет будем его возвращать. В условиях жесточайшей конкуренции на рынке предоставления туристических услуг в текущем году мы рискуем потерять то, что с таким огромным трудом завоевывалось десятилетиями. Этот документ дает Крыму только отрицательный результат», - убежден А. Черняк.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


 

19.02.2014