В системе патриотического воспитания и попечительства нет места формализму и принуждению, - Владимир Константинов

В работе по патриотическому воспитанию молодежи и попечительской деятельности важно сохранить искренность и естественность, без принуждения и формализма. Патриотическое знамя России и Крыма должны нести активные, небезразличные люди, которые действуют самоотверженно и по призванию души. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочего совещания с членами Президиума.

Спикер крымского парламента уверен, что восстановление и сохранение исторической памяти, патриотической преемственности поколений — ключевая миссия органов представительной власти региона. «В Республике Крым сконцентрирован колоссальный исторический материал, который требует значительных усилий по его сохранению и развитию. В этом вопросе важна роль ставшего базовым попечительского совета мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и созданного при нем фонда, который осуществляет значительное финансирование проектов, связанных с подготовкой и празднованием памятных дат», - подчеркнул В. Константинов.

По его мнению, в 2021 году необходимо сделать особый акцент на восстановлении и поддержании в надлежащем состоянии памятников, посвященных героям и событиям Великой Отечественной и Крымской войн. «В прошлом году удалось проделать масштабную работу в этом направлении: сотни памятников в республике восстановлены, десятки построены заново либо воссозданы из руин. Это очень важная работа, в том числе с точки зрения обозначения проблем, координации усилий местной власти», - убежден глава Госсовета.

Среди целей на 2021 год Владимир Константинов отдельно выделил установление в судебном порядке факта геноцида советских людей, уничтоженных в Крыму немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. «В Новгородской области уже создан такой прецедент, однако в Крыму юридический материал гораздо масштабнее, по крупицам собраны факты зверских преступлений оккупационных, в том числе румынских войск. Доведение этого дела до факта юридического обвинения станет значимым итогом проделанной работы патриотической команды Крыма», - сказал глава Госсовета, отметив необходимость продолжить работу по созданию документальных фильмов, роликов и печатных материалов, посвященных крымским событиям Великой Отечественной войны.

Продолжая тему работы попечительских советов, Владимир Константинов поручил своему первому заместителю Ефиму Фиксу подготовить в феврале внеочередное заседание Президиума, посвященное данной теме. Председателю Комитета по вопросам здравоохранения Анне Рубель поручено содействовать трансформации волонтерского актива в попечительские советы при больницах и поликлиниках. В то же время главе Комитета по туризму, курортам и спорту Алексею Черняку дано поручение проанализировать ситуацию с попечительством в сфере спорта и работой спортивных федераций республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.01.2021