Привлечение туристов в Крым возможно путем поиска нестандартных решений, - Владимир Константинов

Поиск нестандартных решений в вопросах упорядочивания движения транспорта и расширение перечня событийных мероприятий в летний период способны повысить уровень туристического потока в республику. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках заседания крымского правительства.

По его словам, не только санкции и энергетическая блокада могут снизить поток туристов в этом году в Крым, но и ряд нерешенных вопросов, которые достались республике в наследство от Украины.



«В минувшем году мы много говорили о том, что необходимо упорядочить движение транспорта в республике в летний период. Проводили по этой теме совещания в Ялте, Алуште, однако по факту ничего в этом направлении не было сделано и крымские города летом заблокированы транспортными заторами. Понятно, что проблема нам досталась в наследство. Однако ее необходимо решать, особенно, если мы ожидаем значительный рост турпотока в этом и последующих годах», - отметил глава крымского парламента. По его мнению, одним из вариантов решения этого вопроса может стать организация в курортных городах Крыма на летний период временных стоянок. По его словам, этот вопрос следует «обсуждать с частниками, вести работу с муниципалитетами на предмет выделения земли».

Кроме того, он обратил внимание на необходимость расширения количества событийных мероприятий, которые «могли бы привлечь туриста на полуостров». По убеждению главы законодательной власти республики, многие известные курорты популярны среди туристов именно благодаря проведению разнообразных фестивалей и конкурсов.



Отдельно Владимир Константинов предложил реализовать идею, которая не раз обсуждалась в стенах крымского парламента, - дать возможность потенциальным инвесторам «за символическую плату в один рубль или на основе государственного частного  партнерства выкупить  те объекты, которые используются собственниками неэффективно». Речь идет о пансионатах, домах отдыха и других объектах курортной сферы.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

19.01.2016