Алексей Черняк: Крым и Чечня будут развивать связи в сфере туризма

Председатель Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк в составе крымской делегации посетил Международный культурно-туристский форум "Кавказ – Родина гостеприимства", который прошел в Грозном 16-17 декабря 2014 года.



Комментируя итоги поездки, А. Черняк рассказал, что в рамках первого, а теперь уже ежегодного культурно-туристического форума, состоялось обсуждение широкого спектра вопросов, связанных с современным положением в сфере культуры и туризма. Представлены различные презентации культурного и туристического потенциала регионов Российской Федерации, в том числе, и Республики Крым.

"Пережив тяжелый период, когда на территории республики велись военные действия, города и районы, вся инфраструктура региона были практически уничтожены, буквально за несколько лет она полностью возродилась. Сегодня это один из самых динамично развивающихся регионов нашей страны. В практике Чечни - богатый опыт в индустрии туризма. Уверен, что достижения и результаты этого региона будут полезны и Крыму для развития своего туристического потенциала, преобразования отрасли в новых реалиях, а также укрепления межкультурных связей и создания совместных туристических проектов, - отметил Алексей Черняк. – У Крыма есть инициативы, есть наработки, есть предложения. И что немаловажно, есть единомышленники, которые готовы нам оказать свою поддержку".



По словам Алексея Черняка, в первую очередь речь идет о культурно-историческом туристическом обмене. "Мы хотим, чтобы туристы из Чечни ознакомились с нашими достопримечательностями, а наши крымские тургруппы посетили эту закавказскую республику и посмотрели на ее достопримечательности", - отметил он.

Также Председатель Комитета ГС РК подчеркнул, что в этом направлении уже предприняты определенные шаги. "Дети и жители Чеченской Республики одними из первых побывали летом на отдыхе в оздоровительных учреждениях Крыма. Работа в этом направлении продолжается и сейчас. Также решен вопрос с авиасообщением между Симферополем и Грозным. В ближайшее время количество рейсов планируется увеличить", - сообщил Алексей Черняк.



Председатель Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму также отметил, что в рамках Международного культурно-туристского форума "Кавказ – родина гостеприимства" между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

"Это перспективный шаг для двух республик, который позволит создать благоприятные условия для развития туристской индустрии и социально-экономического потенциала регионов", - резюмировал Алексей Черняк.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

18.12.2014