Заседание Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью, которую провел ее глава Константин Бахарев, депутаты заслушали отчет Республиканского комитета Автономной Республики Крым по информации о своей деятельности. Кроме того, Советом министров республики был представлен проект Программы обеспечения общественной безопасности в Автономной Республике Крым на 2014-2016 годы.



Как сообщил депутатам председатель Рескомитета АРК по информации Вадим Волченко, по состоянию на декабрь 2013 года в автономии зарегистрировано 3208 печатных периодических изданий, из них за 11 месяцев текущего года - 37. По его словам, ведомство ежегодно оказывает финансовую поддержку республиканским газетам и журналам, выпуска теле- и радиопрограмм, информирующих о социально-значимых процессах, происходящих в автономии, осуществляет издание социально-значимой и имиджевой литературы и др.

При поддержке Рескомитета в 2013 году изданы журналы для детей «Литературный детский мир» и журнал «Островок спасения». Новым направлением деятельности является активное сотрудничество с КРО Национального союза писателей Украины. За прошедший период изданы четыре номера журнала «Крым» и 12 номеров газеты «Литературный Крым». На страницах данных изданий публикуются произведения крымских авторов на трех языках (русском, украинском и крымскотатарском), они являются социально-значимыми для многонационального Крыма и способствуют развитию культурных традиций, укреплению взаимопонимания и утверждению межнациональной дружбы и мира в поликультурном сообществе Крыма.

С целью развития и популяризации книгоиздательских предприятий, а также поддержания имиджа Крыма, в течение 2013 года организовано участие ведущих отраслевых предприятий в выставочно-ярмарочных мероприятиях в городах и районных центрах автономии.



На проведение мероприятий по формированию и продвижению позитивного имиджа АРК на 2013 год в бюджете АРК предусмотрено 5,989 млн. грн., (2,344 млн. грн. направлено на погашение задолженности по мероприятиям 2012 года).
В 2013 году в рамках мероприятий по усовершенствованию и обновлению внешнего вида Радиотелевизионного передающего центра Автономной Республики Крым в Симферополе состоялась церемония включения системы декоративной подсветки на телевизионной башне Радиотелевизионного передающего центра Крыма. На данные цели из бюджета АРК в 2013 году было выделено 249 580,00 грн.

Обсудив озвученную информацию, члены комиссии рекомендовали Рескомитету по информации усилить работу по организации освещения мероприятий общественно-политической, экономической жизни, значимых событий, проходящих на территории Автономной Республики Крым, продолжить работу по оказанию финансовой поддержки республиканским газетам и журналам, информирующим о социально-значимых процессах, происходящих в Автономной Республике Крым.

Депутаты также поддержали проект постановления ВС АРК «О Программе обеспечения общественной безопасности в Автономной Республике Крым на 2014-2016 годы», и рекомендовали рассмотреть его на пленарных заседаниях в декабре 2013 года.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

18.12.2013