Владимир Константинов: Проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» – это децентрализация в действии

Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов провел заседание Координационного совета по реализации в Автономной Республике Крым проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду-II». Проект направлен на поддержку развития сельских громад и улучшения их условий жизни.

В работе совета приняли участие заместитель Председателя ВС АРК Григорий Иоффе, глава Постоянной комиссии парламента автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, Председатель Комиссии ВС АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым со статусом постоянной комиссии парламента автономии Владимир Клычников, руководители министерств и ведомств республики, председатели райгосадминистраций и районных советов автономии, региональные координаторы проекта МРГ.

В ходе заседания участники обсудили комплекс вопросов по реализации на территории Крыма проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-II», а также рассмотрели проблемы реализации проекта в 2013 году и его перспективы на 2014 год.

По словам Владимира Константинова, на сегодняшний день устойчивое развитие территорий за счет привлечения только лишь бюджетных ресурсов нереально. «Средств бюджетов развития городов и районов зачастую не хватает на решение первоочередных проблем. В этих условиях нам приходится активизировать поиск путей решения проблем местного и регионального развития, привлечения дополнительных средств из различных источников, для реализации нужд территориальных громад», - сказал крымский спикер.

По его мнению, одним из источников такого привлечения сегодня являются международные проекты. В автономии их работает более 40, включая проект «Местное развитие, ориентированное на громаду», который направлен на реализацию гражданских инициатив и обеспечение полноценного участия жителей в развитии своих территориальных громад. «Проект МРГ способствует оптимальному аккумулированию бюджетных и внебюджетных ресурсов, и 34 территориальные громады уже получили возможность реализовать свои микро-проекты, осуществив ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, обеспечив свои села уличным освещением», - отметил Владимир Константинов.

По словам главы парламента автономии, на протяжении двух последних лет, несмотря на кризис, крымские власти все-таки находили возможность и предусматривали в республиканском бюджете средства на софинансирование мероприятий по линии проекта МРГ. Всего на эти цели из республиканского бюджета было выделено 530 тыс. грн.

По мнению Владимира Константинова, особая ценность проекта заключается даже не в дополнительном денежном ресурсе, а именно в его социальной направленности.

«Благодаря реализации проекта деятельность территориальных громад удается активизировать. Люди учатся решать проблемы, используя знания и привлекая внешние ресурсы. По моему мнению, это – децентрализация в действии, о которой сейчас так много говорят, и которая является основой реформирования системы местного самоуправления. Громады понимают, как подойти к решению проблемы, они правильно мотивированы, люди чувствуют ответственность за села и поселки, в которых живут, и готовы конкретными действиями способствовать их развитию. В этом мы смогли убедиться, проводя День Верховного Совета в регионах», - заметил глава парламента автономии.

Владимир Константинов также отметил, что крымский парламент, как высший представительный орган автономии, принимает все необходимые меры для поддержки и развития местного самоуправления. Этому в значительной степени способствует проведение Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, который проводится в Крыму уже на протяжении 10 лет. За это время бюджет конкурса увеличился с 1 млн. 214 тыс. грн. до 5 миллионов, а грант за победу – со 100 тыс. грн. до 200 тысяч.

Глава представительной власти автономии выразил уверенность, что взаимодействие крымской стороны с проектом МРГ будет продолжено. «Со своей стороны крымский парламент готов и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку реализации проекта в автономии», - подытожил Владимир Константинов.

По итогам заседания были даны ряд поручений и рекомендаций профильной комиссии Верховного Совета АРК и Министерству финансов АРК, главам райгосадминистраций, руководителям районных советов автономии по реализации и софинасированию микро-проектов громад, реализуемых в рамках проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».



Владимир Константинов также вручил грамоты Белогорскому, Джанкойскому, Первомайскому и Сакскому районам за успешно завершение реализации микро-проектов громад в рамках проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду – ІІ».

На сегодняшний день в автономии полностью завершено 33 микро-проекта громад, включая 2 микро-проекта по компоненту «инновационное энергосбережение» в Сакском районе. Проектом было выделено на каждый микро-проект громады до 20 000$, но не более 70% от общего бюджета микропроекта громады, 5% - финансовый вклад громады и 25% - бюджеты всех уровней и частный сектор.
В 3-х районах (Красноперекопский, Сакский и Кировский) громады получили возможность определить инициативы, направленные на улучшение условий жизни их жителей с применением инновационных подходов в сфере энергосбережения. В следующем году планируется завершение всех микро-проектов громад-партнеров 2-й фазы проекта МРГ.

Третья фаза проекта начнется в 2014 году и продлится до 2018 года.

Больше фото здесь

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК

 

18.12.2013