Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел ряд республиканских законопроектов

 
Изменения в некоторые субъектовые законы и проект бюджета на 2025-2027 годы рассмотрели на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Романа Шантаева.
 
 
Так, депутаты поддержали поправку в закон «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах» в части уменьшения количества должностей нотариусов в Симферопольском городском нотариальном округе до 58 единиц.
 
Также рекомендованы к рассмотрению в первом чтении поправки в Приложение к ЗРК "О типовой форме контракта с лицом, назначенным на должность главы местной администрации по контракту…." с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Документом предлагается определить конкретный срок полномочий, на который назначается Глава администрации.
 
 
В рамках обсуждения  бюджета на трёхлетний период Роман Шантаев напомнил, что с 2024 года на 5 млн рублей увеличен призовой фонд конкурса "Лучший сельский населенный пункт Республики Крым" со следующим распределением денежных средств между победителями: одно 1-е место – 5 млн руб.; два  2-х   места – по 3 млн руб; три 3-х места - по 1 млн руб. 
 
По его словам, благодаря конкурсу и проекту инициативного бюджетирования, населённые пункты и школы республики заметно преобразились, стали красивее и комфортнее. 
 
 
Помимо этого, на заседании Комитет признал соответствующими установленным требованиям и рекомендовал к утверждению кандидатуры трёх новых членов Общественной палаты РК.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
18.11.2024