Чужого горя не бывает

Сталкиваясь с бедой, люди готовы стучать во все двери, не оглядываясь на чужое мнение, просить о помощи. Значит, их материальные возможности, вера в собственные силы исчерпаны, человек вышел на последний этап борьбы с проблемой, с которой оставаться «один на один» невыносимо страшно.

У Эльзары Алимовой с рождения болеет сын. О том, что на лечение шестилетнего малыша не хватает денег, жительница села Добрушино Сакского района рассказала председателю Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталию Нахлупину на выездном приеме граждан в Сакском районе. Диагноз врачей — вторичная пострагеморагическая гидроцефалия и двусторонняя слепота. Ребенок ничего не видит, с трудом передвигается. Дважды в год малышу необходимо проходить лечение в Республиканской детской клинической больнице, принимать дорогостоящие препараты (по 4200 и 1700 гривен), однако семейный бюджет уже пуст. По словам Эльзары, они уже продали практически все имущество, а денег на поддержку здоровья сына по-прежнему не хватает.



— Я понимаю, что сумма кому-то покажется несерьезной, — еще до начала приема переживала женщина. — У других людей дети умирают, им необходимы средства для решения вопросов жизни и смерти, но Исмету (сыну) нужно регулярно проходить лечение, иначе ситуация ухудшится.

Эльзара огорчена и тем, что в больнице выписывают, но не спешат выдавать семье специальные горшок, стол и стулья, необходимые малышу с особыми потребностями. «Мы получили только коляску, ведь ребенок не ходит, только ползает, — объяснила женщина. — Сыну 6 лет, он у меня худой, одни кости, а коляска под ним почти разваливается, колесики маленькие, пользоваться ею неудобно. Сейчас есть более приспособленные «трансформеры». Сколько ждем, нам ничего не дают». Виталий Нахлупин пообещал найти для лечения малыша необходимые препараты и разобраться, есть ли в наличии инвалидные коляски, о которых говорит молодая мама.



Стало традицией передавать на приемах граждан тонометры, необходимые жителям крымской глубинки. Из рук Виталия Нахлупина получили аппараты для измерения артериального давления одиноких нетрудоспособных инвалидов и пенсионеров соцработники сел Крымского и Шелковичного Татьяна Кормильцева и Лидия Кокуца.

Жительница села Зернового Сакского района Жанна Чернега в борьбе со своей бедой рада любой помощи. Диагноз «онкология» ассоциируется с безысходностью, однако женщине нельзя опускать руки, наблюдая, как рак разрушает ее организм, забирая бесценные минуты жизни. Жанна — мать трех детей, младшему — год. Она борется с недугом с 2007 года. Тогда в Крымском республиканском учреждении «Онкологический клинический диспансер» ей сделали операцию по удалению меланомы, затем — вырезали лимфоузел. В 2012 году из-за частых головных болей Жанна вновь отправилась в больницу. Компьютерная томограмма показала опухоль в головном мозге, выявила очаги в легких, печени, определила узловое образование у верхнего полюса почки, множественные лимфоузлы. Врачи поставили диагноз: меланома (рак кожи) с метастазами.

— Мне 38 лет, нахожусь в декретном отпуске, до этого 18 лет проработала в госучреждении, — рассказала Жанна. — Трудилась днями и ночами, а когда заболела, оказалась никому не нужна. Все, что зарабатывает муж, уходит на мое лечение. Финансовые возможности семьи исчерпаны.

Сегодня женщина проходит лучевую терапию в онкологическом клиническом диспансере. Вскоре ей необходимо будет продолжить лечение в Москве. Только там есть оборудование, при помощи которого можно провести стереотаксическую терапию (выжигание метастаз в головном мозге). Стоимость — 10000$. Также вынуждена постоянно принимать препарат, приостанавливающий распространение метастаз в организме. Минимальный полугодичный курс лечения — 722250 грн, а упаковка на неделю — 28890 грн. Аналогов препарату нет. Сделав нехитрые подсчеты, становится понятно — в одиночку семье такие расходы не потянуть. Но разве можно предположить, что жизнь матери дешевле денег, даже — с высокими номиналами?

«Сумма очень большая, мы не сможем ее покрыть и в этом случае помочь», — сразу признался Виталий Нахлупин, отметив, что попытается узнать насчет возможных скидок на лучевую терапию в онкологическом диспансере.

— Не прошу оплачивать мне лечение, буду благодарна любой сумме, — обращается то ли к депутату, то ли ко всем присутствующим женщина. — Люди приносят по двадцать, по пять гривен, и я им очень благодарна, потому что если не хватит даже нескольких копеек, купить упаковку лекарства, позволяющего дольше находиться с детьми, уже не смогу.
 

"Крымские известия"
 

Реквизиты для сбора средств на лечение Жанны Чернеги
Получатель ПриватБанк
Наименование банка ПриватБанк
Номер счета 29244825509100
МФО 305299
ЕГРПОУ 14360570
Наименование платежа на лечение Чернеги Ж.В.,
Чернеге Сергею Васильевичу,
ИНН 2627013250
На пополнение карты 5211537336937581
№ карты 5211537336937581 (можно пополнить через терминал или Privat24)
Контактные телефоны: 0990586801 — Жанна, 0997114129 — Сергей.
 

18.11.2013