В Симферополе открылся конкурс молодых пианистов-виртуозов

В концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского состоялось открытие IX Международного конкурса молодых пианистов им. А. Караманова, который традиционно проходит под патронатом крымского парламента, правительства республики и Министерства культуры автономии.

От имени руководства Верховной Рады Крыма со словами приветствия к участникам и организаторам творческого состязания обратился председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре Сергей Цеков.



«Основанный в 1996 году конкурс фортепианного искусства имени Алемдара Караманова, нашего земляка, выдающегося композитора, который, к счастью для нас, жил и творил в Крыму, завоевал широкое признание и авторитет не только в Крыму и Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Для многих талантливых юных пианистов он стал началом большого творческого пути», - отметил он.

По мнению главы парламентской комиссии, для увековечивания памяти об Алемдаре Караманове такие мероприятия необходимы для того, «чтобы в очередной раз вспомнить об удивительном музыканте, его творческом даровании и стремиться сделать все, чтобы имя нашего гениального соотечественника осталось в памяти потомков и простиралось далеко за пределы нашего полуострова».

От имени Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова, Президиума крымского парламента Сергей Цеков выразил искреннюю признательность организаторам конкурса, членам жюри, преподавателям и родителям юных конкурсантов за удивительный праздник Музыки и пожелал плодотворной работы, новых творческих достижений, а конкурсу – долголетия.



В этом году заявки на участие в конкурсе приняты от 43 исполнителей из Украины, России, Белоруссии и Китая.

Прослушивание участников пройдет в три тура: с 17 по 24 ноября, а торжественное закрытие конкурса, награждение победителей и концерт лауреатов IX Международного конкурса молодых пианистов им. А. Караманова состоится 25 ноября в концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского.



Оценивать конкурсантов будет жюри в составе пианистов из Украины, Турции, Российской Федерации. Его председателем избран художественный руководитель конкурса, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, председатель КРО «Национального Всеукраинского музыкального союза», кандидат искусствоведения, доцент Александр Яцков.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

18.11.2013