В 2014 году в Крыму пройдут мероприятия, связанные с 700-летием мечети Узбека и медресе

Соответствующее решение принято на пленарном заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым 18 октября 2013 г.

Решение «О проведении мероприятий, связанных с 700-летием мечети Узбека и медресе» подготовлено в соответствии со статьей 14, пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что мечеть Узбека – один из древнейших храмов Восточной Европы и памятник национального значения, действующая святыня мусульман Крыма. По словам спикера, принятие проекта даст возможность не только сохранить мусульманскую святыню, но и будет способствовать укреплению толерантных взаимоотношений между представителями всех национальностей, проживающих в автономии, и конфессиями.

По итогам обсуждения Совету министров Автономной Республики Крым поручено образовать организационный комитет по проведению мероприятий, связанных с 700-летием мечети Узбека и медресе, и утвердить план мероприятий. При подготовке проекта бюджета АРК на 2014 год предусмотреть выделение ассигнований на реализацию мероприятий, связанных с 700-летием мечети Узбека и медресе.

Кроме того, Главному управлению Национального банка Украины в Автономной Республике Крым предложено инициировать выпуск памятной монеты, посвященной 700-летию мечети Узбека и медресе, а Крымской дирекции УГППС «Укрпочта» - инициировать выпуск юбилейной почтовой марки.

 

Больше фото здесь

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

18.10.2013