Крымские парламентарии приняли ряд законов, затрагивающих сферу жилищных отношений

В ходе октябрьского заседания седьмой сессии крымского парламента первого созыва депутаты приняли сразу в двух чтениях поправки в Закон «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», автором которых выступил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов.

Парламентарии согласовали внесение изменений в статью 20 действующего Закона, устранив правовую неопределенность и уточнив вид заявления, на дату подачи которого определяется состав семьи граждан при признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

В частности, «заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма» заменено в новой редакции документа на «заявление о признании гражданина малоимущим».

Сразу в двух чтениях народные избранники одобрили и законопроект «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

Документом, инициатором разработки которого также выступил депутат Леонид Бабашов, предлагается наделить органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Как отметил глава крымского парламента Владимир Константинов, эти меры социальной поддержки будут осуществляться за счет субвенций бюджету Республики Крым из федерального бюджета путем предоставления жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, а также предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При этом порядок и условия предоставления ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений устанавливаются Советом министров Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.10.2017