Парламентские Комитеты провели предсессионные заседания

Накануне заседания девятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентские комитеты провели заседания, где обсудили вопросы в рамках своих полномочий.

Так, на заседании Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления парламентарии рассмотрели ряд законопроектов, включенных в повестку дня заседания девятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва 19 сентября 2018 года.

Народные избранники рекомендовали к рассмотрению проекты законов относительно муниципальной службы в Республике Крым, правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей, наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями в сфере социальной защиты населения.

Кроме того, одобрение парламентариев получил законопроект «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества в Республике Крым». Глава Комитета Е. Фикс пояснил, что ряд вопросов, связанных с осуществлением приграничного сотрудничества, должен быть урегулирован законом субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об основах приграничного сотрудничества».

Региональный законопроект, по его словам, определяет полномочия органов государственной власти РК в сфере приграничного сотрудничества, а также порядок: получения предложений органов местного самоуправления о заключении соглашений о приграничном сотрудничестве в РК в случае, если реализация данного соглашения предполагает участие и (или) затрагивает интересы органа местного самоуправления муниципального образования; заключения соглашений о приграничном сотрудничестве муниципального образования в Республике Крым; применения согласительных процедур в случае возникновения разногласий в отношении проекта соглашения о приграничном сотрудничестве; регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований.

В ходе работы депутаты рекомендовали к рассмотрению сразу в двух чтениях на сентябрьском заседании сессии поправки в статью 4 Закона «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», предусматривающие утратившим силу норму об установлении в республике памятной даты 19 апреля – Дня издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России. Данная мера обусловлена тем, что федеральным законодательством 19 апреля определено как памятная дата России – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год), которая отмечается на всей территории Российской Федерации.

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям парламентарии рассмотрели ряд имущественных вопросов.

Так, была согласована безвозмездная передача здания Евпаторийской общеобразовательной школы 1-3 ступеней с сопутствующими помещениями (спортивный зал, столовая, переход, учебный корпус и сарай) из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

На сегодняшний день здание находится на балансе Государственного Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, но не используется. После передачи в муниципальную собственность помещения будут реконструированы и отремонтированы, обеспечены коммуникациями и инженерными сетями для последующего применения для нужд общеобразовательной школы.

В собственность муниципального образования городской округ Евпатория, по решению депутатов, может быть передан и земельный участок площадью 144 тыс. м2 для предоставления гражданам, стоящим на соответствующей льготной очереди.

Решением Комитета были одобрены поправки в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части уточнения перечня имущества, подлежащего приватизации, а также учитываемого как собственность Республики Крым.

В ходе работы народные избранники также поддержали передачу сразу двух вновь построенных детских садиков из государственной собственности в муниципальную: в г. Симферополь (микрорайон Загородный) и Ленинском районе (с. Приозёрное).

На заседании Комитета было принято решение согласовать отчуждение недвижимого имущества в с. Песчаное Бахчисарайского района, городов Симферополь, Евпатория, Судак, Ялта из государственной собственности Республики Крым и поддержать проекты федеральных законов.

Депутаты также согласовали списание одной единицы автотранспорта, находящегося на балансе Крымского управления водного хозяйства и мелиорации и 16 единиц недвижимого имущества, находящегося на балансе ГУП РК «Научно-производственное предприятие «Крымрыба».

Комитет по законодательству на своем заседании обсудил законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Российской Федерации поправок в федеральный закон относительно государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, данная инициатива предлагает дополнить закон нормой, согласно которой упорядочение и передача на государственное хранение всех документов в соответствующие государственные или муниципальные архивы при ликвидации юридического лица, будет считаться обязательным условием. Отсутствие сведений о выполнении данного требования будет являться основанием для отказа в государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица. Данная мера позволит предотвратить утрату документов, относящихся к Архивному фонду Российской Федерации, обеспечить полноту состава документов и решить вопросы социально-правового характера, интересующие граждан Российской Федерации.

Вместе с тем, глава Комитета Сергей Трофимов сообщил, что к проекту закона поступили заключения Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Министерства юстиции РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федерального архивного агентства, Правового управления Аппарата ГС РК, содержащие ряд замечаний и предложений. В связи с этим, Комитет решил совместно с Государственным Комитетом по делам архивов доработать данный документ.

Другая законодательная инициатива крымского парламента, рассмотренная парламентариями, касалась внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части установления системы налогообложения физических лиц, осуществляющих сдачу жилья в аренду, в наем без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По итогам обсуждения документа, принято решение в соответствии с предложением парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму рекомендовать Совету министров РК обратиться в Министерство финансов Российской Федерации для рассмотрения вопроса о включении Республики Крым в перечень субъектов РФ, участвующих в эксперименте по введению отдельного специального налогового режима.

Кроме того, народные избранники рассмотрели ряд проектов федеральных законов, по которым Комитет является головным: решением депутатов 11 поддержано, 2 – не поддержано.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 

18.09.2018