Состояние окружающей среды на территории города Армянск обсудили на выездном заседании профильного Комитета

В Армянске на территории филиала ООО «Титановые инвестиции» прошло выездное заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Игорь Буданов. В работе Комитета приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-спикер Ефим Фикс, члены Президиума крымского парламента Петр Запорожец и Александр Шувалов.

Ключевым вопросом повестки дня заседания стало состояние окружающей среды на территории Армянска. По информации министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева, в период с 27 августа по 8 сентября на предприятии было отобрано 38 проб выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, выполнено 50 определений загрязняющих веществ. Превышения концентраций загрязняющих веществ от стационарных источников ООО «Титановые инвестиции» установлены 27 августа по содержанию оксидов азота в 1,07 и 1,09 раза. В последующие дни превышений загрязняющих веществ не установлено. Кроме того, продолжаются работы по осуществлению мониторинговых исследований за состоянием атмосферного воздуха. По состоянию на 11 сентября превышений загрязняющих веществ по результатам исследований не выявлено.

С целью установления возможного источника выбросов вредных веществ, с 30 августа проводится проверка проб атмосферного воздуха в районе кислотонакопителя. В результате лабораторных исследований выявлено превышение хлористого водорода до 12 предельно-допустимых концентраций.

В настоящее время наиболее вероятным источником выброса вредных веществ является кислотонакопитель Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции». Г. Нараев разъяснил, что при северо-восточном направлении ветра кислотонакопитель является основным техногенным объектом, который может оказывать влияние на качество атмосферного воздуха в селе Перекоп и городе Армянск.

Он добавил, что, исходя из предоставленных Таврической академией КФУ им. Вернадского данных, основной причиной повышения концентрации хлористого водорода в атмосфере Армянска и расположенных рядом населенных пунктов является взаимодействие хлоридов металлов, преимущественно – хлорида натрия с серной кислотой, сбрасываемой в кислотонакопитель завода.

Предприятием в рамках исполнения плана по локализации очага воздействия «Кислотонакопитель» на окружающую среду, осуществляются следующие мероприятия: в коллектор сброса отходов производства и потребления в кислотонакопитель осуществляется добавление известкового молока (2 м3/час), что позволяет снизить концентрацию содержимого в районе сброса; осуществляется дополнительное обвалование по периметру кислотонакопителя отходами фосфогипса с добавлением верхнего слоя известковых отходов производства соды, с целью минимизации испарения летучих соединений (ежедневно 181 тонна); в районе сброса городского коллектора в кислотонакопитель осуществляется подача известкового молока с целью снижения испарения, концентрации и температуры; осуществляется засыпка зоны засух кислотонакопителя с увлажнением водой с целью нейтрализации соединений, что позволяет поглощать газообразные вещества.

В свою очередь, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и г. Севастополя Наталья Пеньковская рассказала, что после остановки завода показатели предельно допустимых концентраций в воздухе нормализовались, однако ситуация до сих пор не стабильна. Ведомство проводит мониторинг воздуха как минимум на 11 веществ и в отдельные дни замечено повышение уровня аммиака и серной кислоты.

Она напомнила, что школьникам из Армянска продлены вынужденные каникулы, отметив, что данная мера вызвана тем, что детский организм более уязвим к вредным выбросам. Кроме того, из города были вывезены люди, страдающие астмой. Н. Пеньковская добавила, что по данным Минздрава риск появления острых отравлений в Армянске низкий и малозначительный.

По мнению заместителя председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрея Лисовского, один из вариантов решения проблемы - строительство водовода из Каркинитского залива к кислотонакопителю завода, а именно насосная станция и трубопровод порядка 10 километров - обойдется на сумму около 1 млрд рублей. Кроме того, реализации подобного проекта может занять от 6 до 16 месяцев, в зависимости от условий объявления чрезвычайной ситуации по процедурам закупок и прохождения экспертных оценок.

Директор Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Акулов подчеркнул, что предприятие по требованию Росприроднадзора займется оперативным устранением нарушений в технологическом цикле и очистке выбросов и стоков. Он проинформировал присутствующих о планах построить станцию нейтрализации кислотных стоков и систему очистки выбросов в атмосферу, соответствующую европейским стандартам.

Владимир Константинов отметил, что проблемы предприятия достались республике «в наследство от Советского Союза и Украины. Планы по разрешению ситуации должны быть серьезными и долгосрочными, а чтобы понимать, какие конкретно мероприятия нужно провести, необходимо дождаться заключения специалистов и четко двигаться в соответствии с их рекомендациями. Другой альтернативы нет»

Спикер заверил присутствующих, что о закрытии градообразующего для региона завода речи не идет. «Предприятие один из лидеров в своем деле: общий объем его инвестиций превышает один миллиард долларов. В случае его закрытия, будет нанесен колоссальный удар по экономике Армянска и Крыма в целом. Все провокационные заявления о закрытии завода беспочвенны. Задача власти - сделать максимально комфортные условия для сохранения завода и приведения экологической ситуации в регионе в норму», - сказал он.

Большое значение в режиме чрезвычайной ситуации, считает глава крымского парламента, следует уделить тесной связи власти с предприятием, «чтобы иметь точную информацию о плане действий по стабилизации ситуации». «Завод обязательно должен вести контроль выбросов. Продукция, которая не будет соответствовать экологическим нормам, загрязнять окружающую среду, республике не нужна», - подчеркнул спикер.

В. Константинов обратился к министру экологии и природных ресурсов РК с просьбой подготовить в ближайшее время отчет об экологической ситуации в регионе и мерах по предупреждению возникновения проблем в дальнейшем.

Глава Парламента Республики Крым также сообщил, что до окончания чрезвычайной ситуации намерен направить в Армянск группу депутатов крымского парламента для взаимодействия с горожанами и оперативного решения всех возникающих вопросов.

По итогам обсуждений Комитет рекомендовал Совету министров РК рассмотреть возможность продления нахождения детей и детей с родителями в детских оздоровительных учреждениях и санаторно-курортных учреждениях до урегулирования ситуации; поручить Министерству экологии и природных ресурсов организовать работу по разработке предприятиями химической промышленности плана мероприятий по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с обращением с отходами, плана ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций по объектам размещения отходов; рассмотреть возможность строительства станций для опреснения морской воды, которые смогут решить проблему дефицита не только для предприятий химической отрасли, но и для бытовых нужд населения и сельского хозяйства.

Кроме того, депутаты считают целесообразным рекомендовать Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым рассмотреть возможность включения в Государственную программу «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2018-2020 годы» мероприятий по проведению комплексной экологической оценки территории, в том числе, в части промышленных выбросов предприятиями химической отрасли.

С целью выявления предельно допустимых значений концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе совместно с Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю ведомству также рекомендовано регулярно проводить мониторинговые исследования в населенных пунктах полуострова, расположенных возле предприятий химической промышленности.

В ходе работы парламентарии также заслушали информацию министра экологии и природных ресурсов Геннадия Нараева об экологической ситуации в Республике Крым; реализации мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым», направленных на снижение антропогенного воздействия на атмосферный воздух (на примере промышленных предприятий); реализации Плана мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов в РК и др.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.09.2018