Сергей Трофимов: Проблемы заемщиков законодательно решены, сейчас необходимо урегулировать вопрос вкладчиков

Председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов провел очередной прием граждан по личным вопросам, в ходе которого рассмотрел предложение об увеличении размера компенсационных выплат крымчанам, потерявшим денежные средства на депозитах в украинских банках, со ста тысяч рублей до пятисот.

Закрепление данной нормы на законодательном уровне, по мнению заявителя, позволит восстановить социальную справедливость и уравняет права вкладчиков и кредиторов, долги которых финансовым организациям были списаны в полном объеме.

По словам Сергея Трофимова, в Крыму почти 15 тысяч человек не могут предоставить полный пакет документов на депозиты в банках Украины и получить в полном объеме финансовые средства. «Причины тому разные: либо был автоматически продлён договор, либо украинский банк самостоятельно заменил номера счетов. Проблемы заемщиков уже законодательно решены, сейчас необходимо двигаться дальше в законодательной плоскости, чтобы решить проблемы вкладчиков», - заявил депутат, добавив, что в ближайшее время данному вопросу будет посвящено рабочее протокольное совещание с представителями Фонда защиты вкладчиков и Министерства финансов Крыма.

В ходе приёма заявители также выступили с инициативами по внесению изменений в пенсионное законодательство, приостановке деятельности кредитных союзов, возврату вкладов Сбербанка СССР и расширению перечня льгот для ветеранов труда и детей войны.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.09.2018