Председатель бюджетного Комитета крымского парламента Виталий Нахлупин провел прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин провел прием граждан.

Одним из первых к парламентарию обратился пенсионер, который не может получить потребительский кредит на оплату обучения дочери. По словам заявителя, банковские учреждения мотивируют свой отказ тем, что пожилой крымчанин имеет инвалидность и в связи с этим не сможет вовремя погасить кредит.

Виталий Нахлупин успокоил заявителя: российским законодательством не предусмотрено никаких ограничений в выдаче потребительских кредитов лицам с инвалидностью. По словам парламентария, поскольку у мужчины достаточно высокий размер пенсии и есть имущество, которое может служить залогом для банка, проблем с оформлением кредита возникать не должно. Виталий Нахлупин связался с руководством одного из ведущих крымских банков, и уже в ближайшее время пенсионер сможет получить кредитные денежные средства.

К депутату также обратилась крымчанка в связи с необходимостью переоформления документов на землю. По мнению заявительницы, местные власти отказываются перезаключать договор аренды земельного участка, оформленный на 49 лет, до момента замены технической документации, полученной при Украине, на документацию российского образца. Женщина уверена – менять документы ей не нужно, ведь и границы земельного участка, и межевые знаки не изменялись.

Разъясняя обратившейся ее права, Виталий Нахлупин подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, техническая документация на землю украинского образца подлежит обязательной замене и посоветовал женщине обратиться в ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, кадастра и оценки недвижимого имущества», в котором, в отличие от некоторых коммерческих структур, действуют государственные тарифы на оказание услуг.

В ходе приема заявители обращались к представителю законодательной власти республики не только с острыми проблемами, требующими решения, но и с предложениями о сотрудничестве. Так, одна из пермских автодорожных компаний предложила свои услуги по строительству и ремонту дорог в Республике Крым, а также установке светодиодного освещения автомагистралей по энергосервисным контрактам.

Парламентарий отметил, что в 2015 году все объемы работ по строительству и ремонту дорог в республике уже распределены и пригласил представителей компании к участию в тендерах через электронные торги на общих основаниях в следующем году, когда в Республике Крым вступит в силу Федеральный закон № 44, регулирующий закупки государственных органов власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.08.2015