Молодые законодатели обсудили организацию лечебно-профилактической помощи и медицинское обслуживание детей в дошкольных и общеобразовательных организациях

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ под председательством члена Палаты молодых законодателей, депутата Государственного Совета Республики Крым Анны Рубель прошел круглый стол. Депутаты из 35 региональных парламентов обсудили организацию лечебно-профилактической помощи и медико-санитарное обслуживание детей в дошкольных и общеобразовательных организациях. Участниками дискуссии стали представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, члены Совета Федерации.



Как пояснила Анна Рубель, заседание прошло в рамках исполнения указа Президента Владимира Путина об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства и реализации Плана основных мероприятий одним из пунктов которого предусмотрено «создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях».

В ходе обсуждения были подняты вопросы охраны здоровья детей дошкольного и школьного возраста, рассмотрены проблемы и достижения в области охраны здоровья детей в разных регионах России.

Молодыми законодателями был озвучен целый ряд предложений по модернизации системы здравоохранения, в частности необходимость постоянного нахождения медицинского работника в дошкольном и общеобразовательном учреждении, а также механизм реализации такой нормы. «Сегодня при ежегодном прохождении детьми медицинских осмотров законодательство возлагает ответственность за здоровье детей в детских садах и школах на лечебные учреждения, а именно на участковых педиатров и терапевтов, у которых, как известно, и так норма по количеству пациентов превышает допустимую нагрузку. Статистика показывает, что без постоянного медицинского контроля состояние здоровья школьников в течение обучения, как правило ухудшается. Здоровье подрастающего поколения является ключевым условием демографической и социальной стабильности, поэтому мы выступаем за то, чтобы в каждом дошкольном и общеобразовательном учреждении был медик», - подчеркнула А. Рубель.

Также молодые парламентарии выступают с инициативой приравнять сотрудников школьных медкабинетов к медицинским работникам, осуществляющих свою деятельность в лечебных учреждениях. По их мнению такая мера гарантирует школьным врачам право на досрочное назначение страховой пенсии.

Предложения, утверждённые на заседании «круглого стола» по вопросам качественной лечебно-профилактической работы школьных медицинских кабинетов, вошли в итоговую резолюцию, которая, при получении согласований в профильных ведомствах будет предложена на рассмотрение Комитетов Совета Федерации.



По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава Российской Федерации по сравнению с началом 1990-х, то есть за 25 лет, состояние здоровья школьников по распространенности функциональных отклонений ухудшилось в 2,4–2,7 раза, а по частоте встречаемости хронических болезней на 40–70%. Клинические наблюдения проводились за 426 детьми из четырех школ, расположенных в разных округах Москвы.

На протяжении 11 лет каждый год в апреле врачи проводили обследование детей в школах. В общей сложности было проведено более 25 тыс. врачебных осмотров и проанализировано 3,6 тыс. анкет. Результаты неутешительные: в первом классе к I группе здоровья (абсолютно здоровые), то есть к абсолютно здоровым, было отнесено 4,3% наблюдаемых школьников, а к концу школы таких учащихся не было вовсе. За этот же период произошло уменьшение отнесенных II группы здоровья (практически здоровы) с 44,4% до 34,0%. Одновременно увеличилось число детей, страдающих хроническими заболеваниями (III и IV группы здоровья) с 0 до 4,6%.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.07.2018