Анна Рубель: Включение современных средств реабилитации в федеральный перечень ТСР позволит повысить уровень жизни людей с инвалидностью

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению поддержал проект обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о расширении перечня технических средств реабилитации, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р «Об утверждении Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», инициированное Государственным Советом Республики Крым.

Как отметила председатель Комитета крымского парламента по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель, «данный вопрос является актуальным на территории всей России, о чём свидетельствуют многочисленные обращения граждан с инвалидностью, а также общественных организаций, представляющих их интересы. Несмотря на то, что в 76 субъектах Российской Федерации дополнительно принят региональный перечень ТСР, в том числе и в Крыму, только 4 региона имеют возможность удовлетворить потребности инвалидов в полной мере».

По её словам, использование инвалидом технических средств реабилитации, обладающих функциональной достаточностью, способствует максимальной реализации реабилитационного потенциала инвалида. Таким образом, с учётом мнения субъектов Российской Федерации, а также с целью адаптации данной группы населения как наиболее уязвимой в социальном и материальном отношении, Государственный Совет Республики Крым предлагает дополнить федеральный перечень ТСР следующими наименованиями:

1) телефонное устройство с функцией навигации и речевым выходом для людей с нарушениями зрения;

2) медицинский глюкометр с речевым выходом для людей с нарушениями зрения;

3) мобильное подъемное устройство;

4) сиденье для ванны;

5) медицинская многофункциональная кровать;

6) лестничный подъемник (ступенькоход);

7) надувная ванна с переносным душем и компрессором для мытья лежачих больных.

«Инвалидность ставит перед человеком множество физиологических, психологических и социальных проблем. У людей с инвалидностью риск развития таких патологий, как депрессия, астма, диабет, инсульт, ожирение и стоматологические заболевания возрастает вдвойне. Социальная защита инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства и дополнение федерального перечня ТСР вышеперечисленными современными средствами реабилитации позволит значительно повысить уровень жизни людей с инвалидностью, особенно на этапе приспособления к новым сложным условиям окружающей среды», - подчеркнула Анна Рубель.

 

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.05.2023