«Не измерить трагедию словом. Не измерить печали в годах…»

В 73-ю годовщину Дня памяти жертв депортации народов Крыма во всех регионах республики прошли траурные мероприятия.

В том числе состоялся концерт-реквием на железнодорожной станции «Сирень» (бывшая «Сюрень») Бахчисарайского района, где в минувшем году была открыта первая очередь мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов.

Именно со станции «Сюрень» в 1944 году  свыше 100 тысяч человек, проживавших в Симферопольском и Бахчисарайском районах, в Большой Ялте и Севастополе были высланы за пределы полуострова.

Отдавая дань памяти погибшим в тех страшных событиях, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат Государственной Думы ФС РФ Руслан Бальбек, заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, руководители министерств и ведомств республики, представители религиозных конфессий и общественность возложили цветы к символическому месту скорби.

По мнению Сергея Аксенова, акт депортации, совершенный свыше семидесяти лет назад, это страшное преступление, совершенное по национальному признаку.

Именно Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» принятый в апреле 2014 году, акцентировал Глава РК, восстановил историческую справедливость и стал залогом мирного развития многонационального полуострова.

«Сила народа в его единстве и сегодня важно сделать все, для того чтобы крымчане жили в мире и согласии, уважали традиции, обычаи, культуру, религию друг друга. Относились с уважением друг к другу, по-соседски. День депортации, – считает С.Аксенов, – должен стать днем памяти, которую крымчане сохранят в своих сердцах и передадут своим детям и внукам».

По словам Владимира Константинова, депортация и события, ставшие ее причиной, не относятся к страницам отечественной истории, которыми принято гордиться, однако забывать ее уроки нельзя.

«Депортация народов Крыма стала большим преступлением более чем 70-летней давности, которому нет оправдания и забвения. Гражданская обязанность каждого жителя нашей республики – бережно хранить память о жертвах той трагедии и никогда не допустить ее повторения. Сегодня крымчане как никогда едины. Именно в этом наша сила, которая позволяет нам строить совместное оптимистичное будущее», – подчеркнул глава Госсовета РК.

Вспоминая о десятках тысячах загубленных жизней, во всех мечетях и церквях Крыма сегодня звучали поминальные молитвы, а вечером на центральной площади крымской столицы состоялась акция «Зажги огонь в своем сердце».

Крымчане почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего горящими свечами присутствующие выложили контур Российской Федерации.

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

18.05.2017