Ефим Фикс поддержал переиздание книги «Правда о разведчице «Лесной»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым провел очередной прием граждан по личным вопросам.

С просьбой оказать содействие в переиздании книги «Правда о разведчице Лесной» и «Долгий путь к правде» к парламентарию обратилась дочь участника Великой Отечественной войны Скрипниченко Людмилы Васильевны, члена Симферопольской подпольной организации, военной разведчицы при штабе партизан Крыма.

Она рассказала, что после окончания Великой Отечественной войны ее мама была арестована по обвинению в предательстве групп подпольщиков. И только в 1965 году, после изучения всех архивных документов, доказательств сотрудничества Скрипниченко Л.В. с оккупационными немецкими войсками и нацистскими спецслужбами не выявлено.

Выслушав женщину, вице-спикер крымского парламента Е. Фикс отметил, что в канун празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на заседании Президиума принято постановление «О героико-патриотическом воспитании в Республике Крым», направленное на развитие у подрастающего поколения интереса к военной истории Отечества. Поэтому он считает необходимым опубликовать в печатном издании Государственного Совета Республики Крым «Крымские известия» историю разведчицы «Лесной», а также все архивные документы и постановление бюро обкома о её невиновности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


 

18.05.2018