Крымские парламентарии рассмотрят более сорока вопросов на очередной сессии Государственного Совета Республики Крым

18 апреля состоится заседание десятой сессии Государственного Совета Республики Крым под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова. 

Депутаты заслушают отчет Совета министров Республики Крым о результатах его деятельности за 2023 год и обсудят с председателем крымского Правительства Юрием Гоцанюком широкий круг вопросов, касающихся экономики, социальной сферы, образования, туристической отрасли, сельского хозяйства, культуры, ЖКХ и др..

Также планируется рассмотреть 48 вопросов, среди них:

- 4 законопроекта – во втором чтении (о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов в части дополнения Закона категорией лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда»; о проведении капремонта; порядка установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия).

- 11 законопроектов – в первом чтении (о продлении право на льготу по налогу на имущество и об освобождении на 2024 год от налога на имущество организаций «Черноморнефтегаза» и Международного аэропорта «Симферополь; внесении изменений в законы о праздниках и памятных датах, государственных наградах, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, государственной гражданской и муниципальной службе, добровольной пожарной охране, административных правонарушениях, физической культуре и спорте, регулировании водных отношений и др.).

- 4 проекта постановлений (об утверждении мероприятий по реализации основных положений Послания Президента; новой схемы двадцати пяти одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госсовета, о проектах федеральных законов, поступивших в Государственный Совет на согласование. и др.).

Далее парламентарии утвердят доклады трёх уполномоченных: по правам человека, по защите прав предпринимателей и по правам ребенка, а также Соглашение о  сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым и Государственным Собранием Республики Саха (Якутия), заключенное 22 марта текущего года.

Кроме этого, депутатам предлагается внести изменения в Постановления, касающихся проведения ежегодного конкурса «Лучший сельский населенный пункт Республики Крым»; порядка выплат грантов молодым ученым; уточнения категорий награждаемых ко Дню социального работника.

В ходе заседания будет согласован ряд постановлений по имущественным и земельным вопросам, рекомендованных к рассмотрению профильным парламентским Комитетом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.04.2024