«Войти в пятерку крупнейших экономик мира: достижима ли цель?»

Экспертная сессия Вольного экономического общества России и международного союза экономистов прошла в рамках работы V Ялтинского международного экономического форума.

В контексте дискуссии ее участники обсудили тему возможности вхождения России в пятёрку крупнейших экономик мира.



В работе приняли участие: советник Президента РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Глазьев, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, представители научного сообщества.

Как отметил глава крымского парламента, общение в формате экспертной сессии имеет весьма важный аспект работы с точки зрения выработки концепции деятельности. Потенциал у республики есть, убежден Владимир Константинов, но «не в полной мере сформированный и реализованный, но есть, и он заключён в людях».



При этом он считает, что ранее оформленный предпринимательский класс исчерпал себя, а новый, в лице молодых, амбициозных, еще не сложился и не стремится к высотам в бизнесе. Такую позицию необходимо менять, уверен он.

Как сказал глава Госсовета РК, назрела необходимость перехода к новой, более сложной и устойчивой экономической модели развития как регионов, так и страны в целом, в долгосрочной перспективе – экономический рост может быть устойчивым только опираясь на опережающие инвестиции в человеческий капитал, науку и технологии.



По итогам обсуждения, участники заседания сошлись во мнении, что наращивание темпов роста экономики России, это не только мера количественного соотношения, но и качественный вопрос. Отставание от мировой динамики означает не только уменьшение веса России, но и может стать угрозой для внутренней стабильности государства.

Справка: Вольное экономическое общество – крупнейшая общественная организация, насчитывающая свыше 11 тыс. объединений и более 300 тыс. ученых и практиков-экономистов, государственных деятелей, работников хозяйственных структур.

Вольное экономическое общество России входит в состав Международного Союза экономистов, проводит значительную работу по содействию экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества, участвует в разработке межрегиональных программ ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Тихоокеанского сотрудничества, активно сотрудничает с зарубежными неправительственными структурами, предприятиями, фондами, учеными.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

18.04.2019