Парламент Крыма принял в первом чтении проект закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым»

Соответствующее постановление принято на внеочередном пленарном заседании Госсовета РК 18 апреля 2014 года.

Глава Госсовета Владимир Константинов подчеркнул, что это первый законопроект, который рассматривает Парламент Республики Крым.

«Хочу сказать, что этому предшествовал долгий путь борьбы за право принимать законы. И получили мы это право только сейчас, но уже в составе другой страны, - отметил спикер. - Символично, что нашим первым законом станет именно закон Республики Крым о Государственном Совете, уже не только представительном органе, а парламенте республики. Закон о постоянно действующем, высшем и единственном законодательном органе государственной власти Крыма. А символично это потому, что именно депутаты этого созыва вернули Крым в состав России».

В. Константинов подчеркнул, что закон определяет правовые основы организации и деятельности крымского парламента, принципы его деятельности. По структуре он состоит из шести глав и 28 статей. В законе подробно выписаны порядок формирования и деятельности Государственного Совета, его полномочия. Основной формой работы Государственного Совета остаются сессии.

Глава Госсовета обратил внимание, что теперь Парламент принимает законы, постановления, заявления, обращения. Законы принимаются в первом и втором чтении, перерыв между чтениями необходимо использовать для открытого и гласного обсуждения и внесения поправок.

Спикер пригласил всех активно включиться в законотворческий процесс и подготовить законопроект ко второму чтению.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 75, частью четвертой статьи 78 Конституции Республики Крым проект закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым» принят Государственным Советом Республики Крым в первом чтении.

Проект закона направлен в Постоянную комиссию по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного Совета и связям с общественностью для подготовки его ко второму чтению. Депутаты, постоянные комиссии, Совет министров могут представить в головную комиссии свои предложения до 22 апреля т.г.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

18.04.2014