Заседание парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Евгении Добрыни прошло заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд поправок в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Так, депутаты приняли решение считать целесообразным рассмотрение во втором чтении на ближайшей сессии Государственного Совета Республики Крым законопроекта № 833/30-10 о внесении изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» в части определения порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд с учетом имеющихся существенных особенностей в Республике Крым.

Кроме того, в ходе обсуждения законопроекта № 776/30-10 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» о передаче сведений Нотариальной палатой Крыма в Госкомрегистр парламентарии поддержали поправку относительно исключительно справочного характера переданной информации, внесенную депутатом Сергеем Трофимовым. Вместе с тем, была отклонена поправка депутата Станислава Матвеева, в связи с тем, что она противоречит действующему законодательству и может повлечь нарушение имущественных прав граждан на земельные участки, предоставленные после 14 октября 2010 года.

Члены Комитета обсудили поправки в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (рег. № 836/30-10), предложенные депутатом Юрием Юрьевым. В предлагаемой парламентарием редакции закона уточняется принадлежность бывших объектов коммунальной собственности территориальных громад (государства Украина) соответствующим муниципальным образованиям Республики Крым.

По словам главы профильного Комитета Евгении Добрыни, на данный проект поступили отрицательные заключения Прокуратуры Республики Крым, Совета министров Республики Крым и Правового управления Аппарата ГС РК. «Законопроект не согласован с Минэкономразвития России, как того требует федеральное законодательство. Кроме того, действующая редакция Закона не нуждается в уточнениях и определяет общее понятие, которое следует применять с учетом норм Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и региональных законов «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым» и «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», - заявила Е. Добрыня. По итогам обсуждения, законопроект был отклонен профильным Комитетом.

Парламентарии поддержали проект поправок в Закон «О порядке списания имущества Республике Крым», которым предлагается изменить организационно-правовую форму юридического лица «государственное бюджетное учреждение» на «юридическое лицо» для осуществления мероприятий по списанию объектов казны.

Аналогичное решение было вынесено и по проекту Закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым», целью которого является установление ответственности за нарушение порядка распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в муниципальной и государственной собственности Республики Крым, и использования указанных объектов без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.

Комментируя данный законопроект, Евгения Добрыня подчеркнула, что, поддерживая идею введения штрафных санкций против недобросовестных арендодателей, она выступает за повышение размера штрафов за ненадлежащее и неэффективное распоряжение муниципальным и государственным имуществом.

В ходе работы парламентарии одобрили обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Федеральному Собранию РФ в связи с противоречивой ситуацией при применении норм Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» арбитражными судами Российской Федерации и нарушением законных прав землепользователей, а также согласовали Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым списание с баланса ГУП РК «Международный детский центр «Артек» имущества Республики Крым.

Поддержку депутатов получили поправки в законы «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» и «О размещении инженерных сооружений», а также в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Целый ряд вопросов повестки дня был посвящен вопросам согласования передачи государственного имущества в муниципальную собственность.

По мнению членов Комитета, в доработке нуждается проект постановления ГС РК «О даче согласия Совету министров Республики Крым на безвозмездную передачу недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым», которым предлагается передать недвижимое имущество с баланса Феодосийского торгового порта в муниципальную собственность для размещения детского сада. Несмотря на важность вопроса, к проекту не были приложены подтверждающие заверенные должным образом документы, а также не до конца понятен статус самих объектов.

В то же время, депутаты согласовали передачу ряда земельных участков в пгт. Щебетовка и нежилого помещения в г. Симферополе. Поддержал профильный Комитет и отчуждение имущества из государственной собственности Республики Крым. Как отметила Евгения Добрыня, речь идет о так называемом «имуществе Коломойского».

По информации Министерства имущественных и земельных отношений, реализация восьми объектов в г. Ялте, пгт. Виногадное (Ялта), пгт. Кацивели (Ялта), пгт. Заозерное (Евпатория) позволит получить более одного миллиарда рублей для компенсации физическим лицам-вкладчикам денежных средств, размещенных ими в банках Украины. По предварительным данным, первые аукционы по продаже имущества будут проведены уже в июне текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.04.2016